Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Сквернословие – показатель низкого уровня культуры». Почему мы ругаемся матом и как с этим бороться

За словами последим

Сегодня мат звучит практически везде: на улицах, в фильмах, сериалах, передачах, песнях, соцсетях… Причем нецензурно выражаются и школьники, и люди преклонного возраста. Почему мы используем бранные слова в речи и как с этим бороться? Об этом – наш разговор с деканом филологического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка доктором филологических наук, профессором Василием Стариченком.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Камбэк в XII век

По данным некоторых иссле­дований, человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230 тысяч раз за жизнь. Удивительно, но в древности мат не ассоциировался с чем-то неприличным – его применяли во время обрядов и ритуалов, на нем говорили и в повседневной жизни, при­водит факты из истории Василий Стариченок:


– Бранные слова найдены еще в берестяных грамотах XII века. Такие слова носили яркую образ­ность, выразительность и воспринимались как средство общения. Зате­м стали исполь­зоваться с эмоционально-оценочной коннотацией. С помощью нецензурной лексики оскорбляли кого-то или выражали мгновенный восторг. Много матерных слов употреб­лялось в годы войны. Русско-немецкие переводчики обязательно учили бранную лексику, потому что солдаты на фронте ее часто использовали. 

Как правило, в наше время люди произносят нецензурные слова, когда хотят кого-то обру­гать либо просто авто­матически для придания красочности высказываниям. 
Проблема сквернословия особенно актуальна в молодежной среде. 
И многие известные личности популяризируют мат, песенный жанр им перенасыщен. Взять, к примеру, творчество группы «Ленинград». Во многих песнях музыкантов присутствуют нецензурные слова. С какой цель­ю? Для придания большей популярности, вы­сказывает свою точку зрения профессор:

– Все мы знаем юмористическое шоу Comedy Club. В каждой передаче – масса бранных слов. И наверняка продюсеры считают, что в выступлениях юмористов они смотрятся органично и что без них невозможно донести до зрителей какую-то идею или мысль. Хотя это отнюдь не так. Или же взять фильмы и сериалы. Переводы некоторых из них на русский язык порой вводят в шок. Естественно, молодые люди начинают подражать актерам и исполнителям. Возникает резонный вопрос: если им это можно делать на большой сцене и экране, то почему мне нельзя в реальной жизни?

Речь молодежи пестрит не только нецензурными словами, но и жаргонизмами, англицизмами. И если с последними Василий Стариченок готов мириться, то мат категорически осуждает:

– Вот идут по улице парень и девушка и через каждые два слова – мат. Так и хочется спросить: «Зачем вы так выражаетесь?» Данные слова ведь не несу­т никакой смысловой нагрузки! Но для молодежи это, видимо, один из способов выделиться, обратить на себя внимание. К сожалению, сегодня мало где можно услышать чистую речь. Она засорена англициз­мами, которые используются в официальной и разговорной речи, средствах массовой информации. Однако во всем должна быть мера. Да, возможно, мы и должны знать эти иностранные слова, но пользоваться ими постоянно и заменять привычные исконно русские не стоит.

Значение найдешь в словаре

Много сквернословия встречается и в литературе. Но если в классической оно употреблялось осознанно для осуждения каких-то отрицательных явлений в обществе, то современные писатели вводят нецензурные слова для привлечения внимания, говорит Василий Стариченок:

– Романы, особенно женские, пестрят непонятной лексикой и бесконечными жаргонами. А все потому, что иначе книгу никто не откроет. Конечно, это не должно приветствоваться. Кстати, в России лет десять назад предпринималась попытка борьбы с нецензурными словами. Предлагалось наказывать тех, кто их использует. Был даже подготовлен соответствующий проект закона, но в силу он так и не вступил. Хотя идея была хорошей.

Изучению ненормативной лексики посвящено множество исследований, кандидатских и докторских диссертаций. Существуют специальные словари, где указывается история возникновения и значение каждого слова. Но в предисловии говорится, что использовать их не рекомендуется. Декан филологического факультета БГПУ согласен с тем, что выражать мысли красиво и доходчиво можно и без употребления бранных слов:
– Детям с маленького возраста нужно объяснять, почему нельзя говорить то или иное слово и как его можно заменить. 
При этом взрослые должны сами перестать нецензурно выражаться. Как говорится, лучший пример – собственный. Речь молодежи зачастую зависит от круга общения. Если в компании никто не матерится, то и новичок вряд ли это будет делать. И наоборот. Заметьте, если один человек строит беседу с использованием бранных слов, второй автоматически подхватывает стиль общения. Происходит цепная реакция. Поэтому перестаньте поддерживать тех, кто говорит некультурно. Со временем и эти люди научатся формулировать свои мысли правильно.

СКАЗАНО


Ольга Войтко, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой общей и организационной психологии Института психологии БГПУ имени Максима Танка:

– Использование нецензурной лексики в речи – показатель низкого уровня культуры и образованности личности. Современная молодежь в основном полу­чает информацию не из самых лучших источников, которые могли бы служить примером высокой речевой культуры. Как результат – использует много сленга и нецензурной лексики, из-за чего теряется чистота речи. Молодые люди много времени проводят в соцсетях и мессенджерах, которые, по сути, заменили им живое общение. Многие привыкли отвечать короткими сообщениями с использованием смайликов и картинок, и в обычном разговоре им уже сложно подобрать слова, чтобы точно и полноценно выразить свои мысли и эмоции. Тогда в ход идут нецензурные выражения. Общество должно стремиться развивать качества речи, в частности чис­тоту. Чтобы сделать ее красивой, содер­жательной и понятной для собеседника, нужно читать больше художественной литературы и приобщать детей к чтению с самого детства.

mischenko@sb.by

В ТЕМУ

Проблемой использования нецензурной лексики среди молодежи взволнована и Белорусская православная церковь. Для борьбы с бранными словами и утверждения добрых начал в обществе священнослужители совместно с психологами и педагогами подготовили духовно-просветительскую программу «Чистота слова – чистота души», ориентированную на разные возрастные группы. Круглые столы, флешмобы, конкурсы, концерты, выставки в соцсетях расскажут о вреде сквернословия и напомнят про общепринятые нормы поведения. Программа будет носить постоянный характер и охватит все регионы страны. 


Сергий Мовсесян, кандидат фило­софских наук, преподаватель Минской духов­ной академии

– Сквернословие – не просто неприличный вербальный жест. Им нарушается некий порядок, здоровый, Богом установленный строй. Господь учит нас: когда человек бранится, избыток злости в его сердце выходит наружу. Бранное слово – это слово-оружие, с которым человек идет на брань, то есть, говоря современным языком, на вой­ну. А там противников убивают. Получается, употребляя бранные слова, мы губим слушаю­щего и самого себя.

Сегодня, к сожалению, мат часто ассоциируется с проявлением искренности, силы, чуть не бесстрашия. Сквернословие встречается в речи артистов, в произведениях искусства. В социальных сетях дурные слова вообще употребляются без стеснения. Очевидно, что это создает в обществе атмос­феру своеобразного зоопарка.

Церковь призывает каждого человека быть внимательным к слову. Во многих воскресных школах изучается церков­нославянский язык, благодаря которому подрастающее поколение учится понимать язык не только богослужения, но и язык повседневного общения, насыщенный славянизмами. К тому же на церковнославянском языке написаны тексты высокого духовного содержания. Изучая их, люди от сквернословия перестраиваются на путь  к добрословию. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter