За слова ответим!

16 февраля 2008 года более 1.400 новобранцев внутренних войск МВД примут Военную присягу на верность Родине...
16 февраля 2008 года более 1.400 новобранцев внутренних войск МВД примут Военную присягу на верность Родине. Позади — курс молодого бойца, ежедневные изнурительные тренировки и адаптация к новому укладу жизни. Впереди полтора года нелегкой службы, которая выковывает из вчерашних мальчишек настоящих мужчин.

Приведение к Военной присяге — это один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела. Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится военнослужащим. Но порой у некоторых возникает вопрос: а для чего нужна эта формальная на первый взгляд церемония? Разве само собой не разумеется, что человек, решивший служить Родине, будет честно ее защищать?

Принятие Военной присяги — самый торжественный ритуал во внутренних войсках. Как у многих войсковых традиций, здесь есть интересная история, корнями уходящая в глубокую древность. За время своего существования Военная присяга из народного обычая переросла в правовую норму.

А обычай принимать присягу появился у славян с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести, любви к Родине. Воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Родину храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел морально–психологическую окраску. В старину говорили: «Держись присяги — богатырем будешь». И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором.

Во времена создания регулярной русской армии Петром Великим принятие Военной присяги всеми воинами от рядового до генерала было впервые закреплено в уставе воинском. Начиная с петровской эпохи присягавший ратник обещал верно служить Родине и законной власти.

На протяжении веков текст священной клятвы так или иначе изменялся, но во все времена этот ритуал обозначал одно: присягающий народу и Родине гражданин хочет честно служить Отечеству и публично заявляет об этом, благодаря своих соотечественников за оказанные ему честь и доверие, за то, что ему позволили заниматься нелегкой, но почетной профессией — Родину защищать.

Гражданин Беларуси, как его отцы и деды, поступая на военную службу, также приносит торжественное обещание верно служить Родине. Эта клятва для него не пустой звук, о чем свидетельствуют примеры мужественных и решительных действий военнослужащих внутренних войск при выполнении различных служебно–боевых задач.

Павел ТРАУЛЬКО.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter