За сказкой — в “ Каробчыцы”. Здесь можно увидеть диких животных не в клетке.

Агротуристический комплекс “Гарадзенскi маёнтак “Каробчыцы”, расположенный в Гродненском районе, стал победителем Республиканского конкурса Минприроды на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий.

Агротуристический комплекс “Гарадзенскi маёнтак “Каробчыцы”, расположенный в Гродненском районе, стал победителем Республиканского конкурса Минприроды на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий.

Этот поистине райский уголок в десятке километров от Гродно — излюбленное место отдыха горожан. Комплекс “Каробчыцы”, построенный Гродненским мясокомбинатом, стилизован под панскую усадьбу ХIX века. Одна из его достопримечательностей — ресторан “Замак Зеваны”, где варят медовуху по старинным русским рецептам и готовят национальные блюда. Но главное достоинство “Гарадзенскага маёнтка” — сбереженная от вмешательства цивилизации природа, которая простирается на площади около 16 гектаров. Она и манит уставших от суеты горожан. Сюда обычно приезжают гродненцы семьями, поскольку агротуристический комплекс — одно из немногих мест, предназначенных именно для семейного отдыха. Здесь можно увидеть диких животных в  естественной среде обитания. Огороженная часть леса — просторный вольер для зверья. Буквально в нескольких шагах от людей  без страха прогуливаются дикие кабаны, лоси, косули и другие лесные обитатели. В парковой зоне, куда можно попасть на дилижансе или в карете, создано 5 искусственных прудов, где настоящее раздолье для карпов, форели, белого амура, толстолобика. Вода в прудах настолько чистая, что за рыбами можно наблюдать, стоя на деревянном парапете. А вокруг водоемов расположились вольеры для птиц и животных. Здесь обитают экзотические фазаны и павлины, индюки и страусы.
“Сказочное место” — обычно именно так отзываются о “Каробчыцах”  посетители. И не случайно. Уникальную территорию “Гарадзенскага маёнтка” украшают фантастические деревянные скульптуры. Комплекс стал местом проведения международного пленэра резчиков по дереву, тема которого так и звучала: “Легенды и сказки земли Принеманской”.  Родившиеся в руках мастеров сказочные персонажи и дополнили неповторимый колорит этого волшебного уголка.
Гордостью комплекса, безусловно, являются лошади — в его конюшнях содержится около 40 скакунов разных пород. На территории усадьбы расположен конно-спортивный клуб “Амадеус”, который готов преподать желающим уроки конной езды.
Уютные беседки на берегу озера, где может свободно расположиться целая семья, обычно не пустуют. И пожалуй, еще не было в “Каробчыцах” такого гостя, которому не захотелось бы вернуться в этот райский уголок природы, сохраненной человеком.
Второе место в Республиканском конкурсе на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, организованном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, заняли управление образования администрации Октябрьского района Минска и столичное предприятие “Минскзеленстрой”. Третье место досталось Национальному детскому образовательно-оздоровительному центру “Зубренок” и историко-культурному учреждению “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter