За силами и здоровьем

В детском реабилитационно-оздоровительном центре “Птичь” жизнь кипит — дети из “чернобыльских” районов здесь отдыхают круглый год, приезжая целыми классами вместе с учителями. Навстречу журналисту выбегают второклассники из Гомеля. Хором делятся впечатлениями: лагерь им очень нравится, потому что здесь каждый день дискотека, а еще можно много гулять на улице (центр находится в чистейшем сосновом бору возле речки) и играть в бассейне с мячиками. Лучше, чем дома, по словам второклашек, даже класс и доска: на ней легче писать мелом. Впрочем, хотя учеба не прекращается, в оздоровительном центре она полегче: почти все задания устные, часто на уроках малыши играют в “города” — кто назовет больше стран, городов, писателей или известных композиторов... Знакомят детей и с героями родного края — на трех собственных автобусах отдыхающих возят на экскурсии в музей Деда Талаша и краеведческий музей, недавно открытый в Петрикове.

Лучшее — детям. Бесплатно


“Птичь” был первым центром, созданным специально для лечения и оздоровления детей из затронутых черным крылом Чернобыля регионов Гомельщины.  После экскурсии, которую проводит для журналистов заместитель директора центра Леонид Кудрявец, легко понять, почему уезжать детям совсем не хочется. Современные спальни с удобствами и игровые комнаты, стадион, бювет, прекрасно оборудованные игровые площадки, а главное — медицинское оборудование и квалифицированные врачи помогают за 24-дневную смену действительно поправить пошатнувшееся здоровье современного школьника.
Профиль центра — общетерапевтический, больные дети при необходимости получают здесь санаторно-курортное лечение. По словам заместителя директора, для многих детей из малообеспеченных семей важно и то, что в центре шестиразовое питание, каждый день 300 отдыхающих по путевкам ребят получают фрукты и соки. Главная медсестра реабилитационно-оздоровительного цен-тра Валентина Виталева отмечает, что у многих сегодняшних школьников уже в таком юном возрасте диагностируют искривление позвоночника, нарушение осанки, болезни органов дыхания. Реабилитация и оздоровление в Беларуси для них могут быть более эффективными, чем при поездке за границу, так как при смене климата на адаптацию у детского организма уходит не меньше недели.
Сегодня путевка на санаторно-курортное лечение сюда стоит 930 тысяч рублей, на оздоровление — 870 тысяч. Однако родителям не приходится доплачивать ни копейки, оздоравливаются дети из “чернобыльских” районов за счет государства. Кстати, в июле в центре организуют специальную спортивно-оздоровительную смену для детей из Петриковского и Калинковичского районов, а в августе запланирован один заезд для инвалидов-колясочников из Речицы. Очень эмоционально о своих подопечных рассказывает
и.о. заместителя директора центра по учебно-воспитательной работе Елена Федосик: “Ежегодно к нам приезжает более 4,5 тысячи детей. Встречая новую смену, я многих узнаю в лицо, дети очень искренне радуются, вновь приезжая в лагерь. А видели бы вы, как в конце смены они трогательно обнимают воспитателей, просят телефоны и обещают звонить... И на душе становится теплее: понимаешь, что работаешь не зря”.


Спортзал вместо асфальта


Детский лагерь на природе — это здорово. Однако, к сожалению, в последнее время нередко мы слышим новости о закрытии очередного загородного “оазиса” детского отдыха. Морально и физически устарели бараки без элементарных удобств, в комнатах которых жило по восемь-десять ребят. Если в вашем районе попросту нет действующих оздоровительных центров, куда пристроить днем болтающегося без дела школьника? Чтобы решить эту проблему, с 1 июня практически во всех учреждениях образования области начнут работать лагеря дневного пребывания детей и подростков. К примеру, в городском поселке Октябрьский на базе физкультурно-оздоровительного комплекса, где находится детско-юношеская спортивная школа отдела по физкультуре, спорту и туризму Октябрьского района. В июне в таком лагере оздоровят более 50 детей, еще 30 — в августе. Директор ДЮСШ Александр Гайдуков рассказывает, что дети смогут посещать бассейн, заниматься в легкоатлетических секциях. Профилирующее направление в школе — вольная борьба. В физкультурно-оздоровительном центре Октябрьского в конце мая проходил традиционный открытый областной турнир по этому виду спорта, и примечательно, что первой среди семи команд стала команда местных юных борцов.

Комментарий специалиста


Главный инспектор отдела воспитательной работы  управления образования Гомельского облисполкома Лариса Попкова отмечает, что дети из загрязненных районов выезжают на оздоровление не только летом. Круглый год работают детские реабилитационно-оздоровительные центры области, находящиеся в ведомстве управления образования, — “Сидельники” в Мозырском районе, “Птичь” — в Петриковском, “Пралеска” — в Жлобинском. Помимо этого на санаторно-курортное лечение и оздоровление  дети выезжают в  известные белорусские здравницы: “Ждановичи”, “Зеленый бор”, “Серебряные ключи”, “Жемчужина”, “Лесная поляна”, “Нарочанский берег” и другие. В прошлом году благодаря санаторно-курортному лечению оздоровили более 90 тысяч детей из Гомельской области, в этом году планируется оздоровить не менее 83 тысяч, причем в летний период — более 40 тысяч. На территории области будут работать тринадцать здравниц  с круглосуточным пребыванием детей и шесть иных организаций, арендуемых для этих целей. Помимо санаторно-курортного лечения более 40,5 тысячи школьников на Гомельщине этим летом получат возможность оздоровиться, в том числе побывать в детских лагерях дневного пребывания.
Все загородные лагеря и детские реабилитационно-оздоровительные центры находятся в чистых зонах, где ведется постоянный контроль за уровнем радиации. Многие расположены в удивительно красивых местах. В белорусских здравницах детям обеспечен достойный отдых, обилие овощей и фруктов, интересные экскурсии. К примеру, из ДРОЦ “Пралеска” детей возят в аквапарк, из “Птичи”, как уже говорилось, — в музей знаменитого партизанского командира деда Талаша, а отдыхающие в “Сидельниках” осматривают достопримечательности города на холмах — Мозыря.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter