За ширмой новостей

В Казани начался турнир претендентов на шахматную корону...

Е2 — Е4


В Казани начался турнир претендентов на шахматную корону. Восемь гроссмейстеров по системе плей–офф выявят сильнейшего — того, кто в будущем году сразится с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.


Церемония открытия турнира прошла в казанском четырехзвездочном отеле «Корстон». Выступали официальные лица, которые, естественно, благодарили столицу Татарстана, а блестящий глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов даже помянул Владимира Ильича, который учился в местном университете, где наверняка играл в шахматы. Как пишет «Газета.ру», Илюмжинов заявил, что знаменитую фразу «Шахматы — гимнастика для ума» Ленин произнес именно в Казани, однако во времена, когда вождя пытаются захоронить, а его имя для современной молодежи ничего не значит, осталось загадкой, польстило ли это казанцам или нет. В любом случае шахматный люд в Казани собрался сплошь советский, который Ленина изучал в школе, а как минимум трое — Гельфанд, Камский и Крамник — носили пионерские галстуки. Многого наслышан был про Ильича и выросший в социалистической стране Топалов, да и Аронян с Грищуком пошли в школу еще в СССР. И лишь у более молодых Раджабова и Мамедьярова в начальных классах уже были другие идеалы.


Тут самое время вспомнить участников и формулу турнира. Матчи в Казани пройдут по олимпийской системе с выбыванием. Пары четвертьфиналистов были определены не при помощи слепого жребия, а с учетом последних достижений гроссмейстеров. В итоге получилось вот что:


1. Владимир КРАМНИК (Россия, 35 лет, рейтинг ЭЛО: 2785, 14–й чемпион мира) — Теймур РАДЖАБОВ (Азербайджан, 24 года, рейтинг ЭЛО: 2744, вице–чемпион Гран–при ФИДЕ).


2. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 26 лет, рейтинг ЭЛО: 2772, чемпион мира среди юношей) — Борис ГЕЛЬФАНД (Израиль, 42 года, рейтинг ЭЛО: 2733, обладатель кубка мира).


3. Левон АРОНЯН (Армения, 28 лет, рейтинг ЭЛО: 2808, победитель Гран–при ФИДЕ) — Александр ГРИЩУК (Россия, 27 лет, рейтинг ЭЛО: 2747, чемпион мира по быстрым шахматам).


4. Веселин ТОПАЛОВ (Болгария, 36 лет, рейтинг ЭЛО: 2775, 18–й чемпион мира) — Гата КАМСКИЙ (США, 36 лет, рейтинг ЭЛО: 2732, обладатель кубка мира).


В двух первых раундах участники проведут по четыре партии, а в финале — шесть. В случае ничейного результата в классических шахматах соперников ждет тай–брейк. Он предусматривает четыре «быстрые» партии (по 25 минут для каждого), а в случае необходимости и блицпятиминутки — пять микроматчей из двух поединков. Если все они также завершатся вничью, будет применено крайнее средство — партия «мгновенной смерти». В ней играющему по жребию белыми фигурами дается 5 минут, а его сопернику — 4. При этом в случае ничьей победителем всего матча объявляется обладатель черного цвета. Призовой фонд турнира составляет 420 тысяч евро. Участники решающего поединка получат по 90 тысяч, проигравшие в полуфиналах — по 60, а гроссмейстеры, уступившие в четвертьфиналах, — по 30.


Резюме: Кажется, сказано все, но это только кажется. Про советские корни всех участников говорить применительно к шахматам сродни моветону. Но вы посмотрите еще на возраст участников соревнований. В эпоху Илюмжинова шахматы заметно помолодели. Самым пожилым в Казани является Борис Гельфанд, которого многие в Минске могут вспомнить по детской фотографии, долгие годы украшавшей витрину одного из центральных городских фотоателье. Это потом был отъезд в Израиль, а сперва появилась в его жизни классическая книга «Путешествие в шахматное королевство», первая победа на соревнованиях в Кричеве, первая восторженная заметка о «минском октябренке» в «Физкультурнике Белоруссии»... В общем, смотришь на состав участников турнира в Казани и так и тянет к ностальгии.


С черным оттенком


Во Франции — очередной скандал, связанный с делами федерации. На этот раз расистского оттенка... По решению министра спорта Франции технический директор Федерации футбола Франсуа Блакар отстранен от работы на посту в связи с подозрениями в попытке ввести в интернатах ограничения по национальному признаку. Блакар полагает, что молодым арабам и африканцам хватило бы 30 процентов мест от их общего количества.


Рядом на плахе — голова ни много ни мало главного тренера сборной Лорана Блана, якобы поддержавшего это предложение. Пока Блана не тронули, но министерство грозится подать на него заявление в прокуратуру!


По информации «Советского спорта», скандал разразился после публикации на одном из сайтов, получившем известность благодаря своим громким расследованиям. Оказалось, в ноябре прошлого года Блан и Блакар, озабоченные засильем чернокожих воспитанников в футбольных школах Франции, обсудили возможность их отсеивания на пороге 12 — 13–летнего возраста в пользу белых мальчиков. Эта тема активно обсуждалась в ходе совещания в федерации при участии главного тренера молодежной сборной Франции Эрика Момбара. Судя по высказываниям Момбара, он солидарен с Бланом и Блакаром. В частности, он подчеркивал, что из 30 воспитанников 26 — не французы. Но Момбара спасло то обстоятельство, что в ходе совещания он мало говорил, в основном поддакивал.


Резюме: Созданная при французском министерстве спорта спецкомиссия изучит все обстоятельства дела до 10 мая. Конечно, нам не дано предугадать, каким окажется ее решение: по сведениям L’Equipe, фигурантам дела, учитывая размах скандала, грозит либо строгое предупреждение, либо увольнение. В этой цветистой истории есть и наш интерес. В июне нашей сборной играть с французами, и полагаю, что в том числе и от решения комиссии будет зависеть, в каком составе «трехцветные» пожалуют в Минск и кто их вообще привезет.


Утром — деньги, вечером — футбол


Арбитражный суд Ростовской области обязал футбольный клуб «Ростов» выплатить задолженность в размере одного миллиона долларов новозеландской агентской компании Bestmax, организовавшей в 2008 году переход в этот клуб форварда новосибирской «Сибири» Дмитрия Акимова, сообщают «Ведомости». Как следует из судебного акта, в июле 2008 г. клуб поручил Bestmax организовать переход в «Ростов» из ФК «Сибирь» нападающего Акимова (агентский договор); агент обязательства исполнил, Акимов заключил с «Ростовом» контракт до конца 2011 г., но клуб заплатил агенту только 100 тысяч из положенного по договору 1 млн. долларов.


«Сумма договора включала не только агентское вознаграждение, но и трансфер футболиста», — уточняет спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов. Клуб не заплатил потому, что начался кризис, доллар резко подорожал, средств на хватало. Но теперь Шикунов уверяет, что «этот вопрос будем закрывать, долги отдадим».


Резюме: Несмотря на слова Шикунова о том, что миллион за Акимова в 2008 году был «нормальной суммой», завершившийся судебный процесс, пожалуй, у многих вызвал недоуменные вопросы. Что это за форвард такой, чтобы за него платить такие деньжищи? За 52 матча в «Ростове» Дмитрий забил всего 16 голов, причем большинство из них в первой лиге. Сейчас он вернулся в «Сибирь» и «пылит» там. Но вопросы–то все равно остаются. Футбольный рынок в России остается слишком рискованным бизнесом. Может, оттого и стали нынче появляться такие утечки, что дальше терпеть подобный беспредел нет никаких сил. Закат «Сатурна» и его платежные ведомости поражали зимой, Никезич из «Кубани» взорвал откровениями весеннее спокойствие, интересно, что и где грянет летом? Ждем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter