За ширмой новостей

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил 45–е правило Олимпийской хартии, разрешив американскому легкоатлету Лашону Мерритту выступить на Олимпиаде в Лондоне...

Мерритт отмерил срок


Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил 45–е правило Олимпийской хартии, разрешив американскому легкоатлету Лашону Мерритту выступить на Олимпиаде в Лондоне. Согласно этому правилу спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишался права участия не только в Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и в двух следующих (включая летнюю и зимнюю).


Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг–проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду–2012 в Лондон несмотря на то, что срок его дисквалификации истекал до начала Игр. Это правило и решила оспорить американская сторона, и CAS согласился с версией о двойном наказании спортсменов за одно нарушение. Такого быть не должно. Теперь выходит, что и не будет.


Резюме:  В России вердикту ничуть не стесняются аплодировать. Еще бы: сразу у нескольких известных российских атлетов появился шанс принять участие в своей Олимпиаде. Речь, как вы понимаете, идет о биатлонистах Екатерине Юрьевой и Дмитрии Ярошенко, лыжнике Евгении Дементьеве и соответственно Играх в Сочи. У нас с допингом отношения чуть более сложные. Иван Тихон и Вадим Девятовский в прошлом году доказали свою невиновность как раз в CAS. Андрей Арямнов, который «засветился» на марихуане, был дисквалифицирован на 6 месяцев, а потому счастливо избежал даже гипотетического «пролета» мимо Лондона. А вот бегунье Екатерине Артюх пока не повезло. Она попалась на анаболиках после победы на юниорском чемпионате мира (400 метров с барьерами), и федерация легкой атлетики логично дисквалифицировала ее на два года — с 12 августа 2010 года по 12 августа 2012 года. Вот только словно кто–то забыл посмотреть в календарь. Олимпийские игры в Лондоне закончатся именно 12 августа. Артюх от такого совпадения едва ли в восторге. Тем более что проштрафилась она в июле прошлого года, и было бы естественно отсчитывать срок ее дисквалификации именно с того времени. Об этом, кстати, буквально кричит всем дело Мерритта.


Спортсмен должен наслаждаться болью


Скандал на неделе разразился в сборной России по шорт–треку. Как сообщается, на предсезонном сборе в Солт–Лейк–Сити произошел неприятный инцидент, после которого были уволены корейские специалисты команды — старший тренер Джимми Джен, тренер Гван Бук Чой и массажист Ким Джи Хо. Поведение Джимми Джена и его помощников президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов расценил как предательство интересов коллектива в важнейший момент — накануне старта международного сезона: «Откровенно говоря, последнее время у меня складывалось впечатление, что корейские специалисты намеренно провоцируют конфликтные ситуации с руководителями СКР и российскими коллегами, преследуя какие–то свои цели. Они, несмотря на многочисленные травмы спортсменов, продолжали работать со сборной России по корейской формуле «кто выживет — тот станет чемпионом»; категорически отказывались делиться с российскими тренерами секретами подготовки инвентаря, который в шорт–треке имеет большое значение; всячески старались подчинить себе спортсменов и вообще монополизировать тренерский штаб. Удобный, по их мнению, случай представился на сборе в Солт–Лейк–Сити. После традиционно тяжелой тренировки (к тому же на высоте) Гван Бук Чой объявил одному молодому спортсмену штраф за неправильную позу во время отдыха — пробежать дополнительно 30 кругов. Старший тренер сборной России Анатолий Брасалин отменил это наказание, которое могло привести к печальным последствиям. Джимми Джен тут же заявил, что больше работать с командой не будет. И, приказав Гван Бук Чою и Ким Джи Хо следовать за собой, покинул каток.


Резюме:  Сообщение об отставке Джена и двух его помощников прозвучало громом среди ясного неба. Комментарии на этот счет высказываются разные. Вот что, например, пишет портал sports.ru: «В профессиональных качествах корейского штаба сомнений не было — работали они на совесть, хотя и со своими причудами. Например, в плане сборной России значились тренировки по йоге, а поваров на базе в Новогорске просили готовить самые странные национальные блюда, чтобы желудки спортсменов были готовы к испытаниям. Лучше всего о своей концепции Джен сказал сам: «Спортсмен должен наслаждаться болью, если он ее ненавидит — у него ничего не получится». Наверное, если сборная России в любом виде спорта может обойтись без тренера–иностранца, то нет никакого смысла его приглашать. В шорт–треке посчитали, что обойтись не получится — корейская школа сильнейшая в мире, а Джен — один из лучших ее представителей. Неужели, выбирая тренера, в федерации не знали, на чем основана корейская методика подготовки — на жесточайшей дисциплине, беспредельной, граничащей с самопожертвованием самоотдаче и диктатуре тренера? Если знали, то к чему сейчас эта удивленно–обиженная поза федерации?»


Руни за отца ответит


Отец нападающего «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйна Руни арестован по делу о договорном матче. 48–летний Уэйн Руни–старший и его 54–летний брат Ричи оказались среди девяти человек, арестованных по этому делу. Расследование касается матча чемпионата Шотландии между клубами «Мозервелл» и «Хартс», состоявшегося 14 декабря 2010 года. Матч завершился победой «Хартса» со счетом 2:1, один из голов гости забили с пенальти. Сообщение о том, что матч мог носить договорной характер, поступило от букмекеров. Также по этому делу проходит полузащитник «Мозервелла» Стив Дженнингс, удаленный с поля на 82–й минуте. Красную карточку он получил за использование ненормативной лексики. Руководство «Мозервелла» выразило готовность сотрудничать со следствием. В день матча из Ливерпуля, родного города Руни, поступили две ставки по 100 фунтов на удаление игрока «Мозервелла». Вскоре с того же аккаунта были сделаны попытки более крупных ставок, но их заблокировала система безопасности конторы.


Резюме: Когда грянула новость, сам звездный форвард находился в Подгорице, где в составе сборной Англии готовился к матчу с командой Черногории в рамках отборочного турнира чемпионата Европы–2012. Что мог сказать Уэйн, кроме того, что эта новость — «как гром среди ясного неба». Однако теперь очевидно, что по возвращении из Черногории лучшему бомбардиру нынешнего сезона английской премьер–лиги (на счету Руни 9 мячей в 7 играх) припомнят все. И папу с дядей, и жену, которой он изменял, и, быть может, даже операцию по пересадке волос, которую он перенес летом непонятно ради чего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter