За ширмой новостей

Кто главный на поле? Электрик

Кто главный на поле? Электрик


В четверг заработали легкие европейского футбола. Можно было бы сказать, что 48 клубов, заявленных в групповой этап Лиги Европы, взяли болельщиков измором, но на самом деле они отчитались массовостью. Пульс европейского футбола на самом деле лучше всего измерять во втором по значимости Еврокубке. Лига чемпионов, конечно, популярна, она приковывает взоры миллионов, она приносит миллионы прибылей, но вместе с тем она и элитарна. Она, как Криштиану Роналду, — звезда. Но она же — предмет спекуляций и зависти. Роналду так об этом и говорит: «Люди на стадионе освистывают меня, потому что я красивый, богатый и великий игрок». Цитата, с которой португальский лидер мадридского «Реала» обязательно войдет в историю. Но мы пока все же поговорим о другом.


Лига Европы. 1–й тур


Группа «A». «Шемрок Роверс» — «Рубин» — 0:3, ПАОК — «Тоттенхэм» — 0:0.


Группа «B». «Копенгаген» — «Ворскла» — 1:0, «Ганновер» — «Стандард» — 0:0.


Группа «C». ПСВ — «Легия» — 1:0, «Хапоэль» — «Рапид» — 0:1.


Группа «D». «Лацио» — «Васлуй» — 2:2, «Цюрих» — «Спортинг» — 0:2.


Группа «E». «Бешикташ» — «Маккаби» (Тель–Авив) — 5:1, «Динамо» (Киев) — «Сток Сити» — 1:1.


Группа «F». ПСЖ — «Зальцбург» — 3:1, «Слован» — «Атлетик» — 1:2.


Группа «G». «Аустрия» — «Металлист» — 1:2, АЗ — «Мальме» — 4:1.


Группа «H». «Бирмингем» — «Брага» — 1:3, «Брюгге» — «Марибор» — 2:0.


Группа «I». «Атлетико» — «Селтик» — 2:0, «Удинезе» — «Ренн» — 2:1.


Группа «J». «Стяуа» — «Шальке–04» — 0:0, «Маккаби» (Хайфа) — АЕК (Ларнака) —1:0.


Группа «K». «Фулхэм» — «Твенте» — 1:1, «Висла» — «Оденсе» — 1:3.


Группа «L». «Андерлехт» — АЕК (Афины) — 4:1, «Штурм» — «Локомотив» — 1:2.


Резюме. Сколь пестрая картина получилась! Наши болельщики с интересом следили за новостями из Граца, где недавний оппонент БАТЭ «Штурм» принимал московский «Локомотив». Однако из всех сообщений об этой игре выделяется разве что новость о 40–минутной задержке матча из–за проблем с освещением. В остальном же ничего удивительного не произошло. «Штурм» опять проиграл совершенно по делу, и теперь амбициозные московские железнодорожники могут даже заявить, что они не хуже борисовчан.


По–разному выступили украинские команды. Киевское «Динамо» в домашнем матче против «Сток Сити» отыгралось лишь в добавленное время, «Металлист» перебегал «Аустрию», а в «Ворскле» ныне пеняют на арбитра, который назначил спорный пенальти в пользу «Копенгагена».


Как не сказать пару слов и про политико–футбольную битву в Стамбуле. Матч «Бешикташ» — «Маккаби» прошел на фоне обострения отношений между Турцией и Израилем. Перед игрой несколько сотен пропалестински настроенных манифестантов устроили антиизраильскую акцию протеста. Полиции пришлось принять повышенные меры безопасности на стадионе. Но когда «Бешикташ» стал раз за разом забивать мячи в ворота «Маккаби», болельщикам стало не до политики, инцидентов не случилось.


В Мадриде проиграл «Селтик». Лучший бомбардир прошлой Лиги Европы Фалькао открыл счет, скандальный Диего его удвоил, однако суть игры даже не в этом. Шотландский клуб пробился в турнир лишь благодаря инициированному им разбирательству в УЕФА. В 4–м квалификационном раунде Лиги Европы «Селтик» уступил швейцарскому «Сьону» — 0:0, 1:3. Однако впоследствии выявилась целая драма. Оказалось, например, что «Сьон» уже был наказан УЕФА запретом на трансферы в течение двух периодов дозаявки за нарушения при покупке египетского вратаря Эссама Эль Хадари. Однако в то время, пока срок действия запрета еще не истек, швейцарцы приобрели пятерых игроков, один из которых, Паскаль Фейндуно, оформил дубль в ответном матче против шотландцев.


В общем, «Селтик» включили в группу «I» уже после жеребьевки, но теперь стало очевидно, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. «Сьон» пытается сорвать с УЕФА неустойку через суд, ну а Лига Европы продолжает колесить по аренам континента. В ней все, как в жизни. Собственно, она и есть сама европейская футбольная жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter