За ширмой новостей

Уникальное по своей сути решение принял на этой неделе контрольно–дисциплинарный комитет РФС...

Дело Веллитона — бояться


Уникальное по своей сути решение принял на этой неделе контрольно–дисциплинарный комитет РФС. За нарушение правил в борьбе против вратаря ЦСКА, которое в ходе матча арбитр оценил желтой карточкой, но которое тем не менее привело к тяжелой травме игрока сборной России, он дисквалифицировал нападающего московского «Спартака» Веллитона ни много ни мало на 6 матчей. Руководитель комитета Владимир Катков отметил, что при принятии решения были учтены материалы и обращения, представленные не только ЦСКА, но и другими клубами — в частности, «Зенитом» и «Динамо».


Резюме. Ну и зачем было такое говорить? Всем и так понятно, что Веллитона наказали по совокупности прежних прегрешений, в таких случаях говорят, что репутация бежит впереди человека. Но зачем было принимать какие–то странные бумаги от «Зенита» и «Динамо», если они к данному случаю не имели никакого отношения. А вот конкурентами «Спартака» эти команды являются, что, конечно же, дает основание красно–белому клубу заявлять чуть ли не о вселенском заговоре. «О том, что это было игровое столкновение, а травма Акинфеева — несчастный случай, публично говорили в последние дни многие уважаемые в футболе люди. Однако их голоса не были услышаны ни членами исполкома РФС, ни членами КДК. Зато и те и другие воспользовались любезно предоставленными им письмами от трех клубов, два из которых вообще не имеют никакого отношения к игре «Спартак» — ЦСКА. И действительно: при чем здесь «Динамо» и «Зенит»? Что это за корпоративный сговор, подменяющий спортивные принципы? Или теперь дисциплинарные санкции принимаются у нас по указке клубов? А может быть, тех, кто стоит за клубами?» — говорится в официальном заявлении «Спартака». Главный тренер команды Валерий Карпин, который не привык отмалчиваться, прямо упрекнул в давлении на РФС вице–премьера Сергея Иванова (ЦСКА), главу Счетной палаты Сергея Степашина («Динамо») и главу «Газпрома» Алексея Миллера («Зенит»). Они буквально убили Веллитона, кричит Карпин со страниц СМИ. Газеты с радостью подливают масла в огонь, и в итоге только некоторые издания публикуют информацию о состоянии здоровья главного пострадавшего. Между тем Акинфееву на этой неделе сделали в Германии операцию. Врачи пытаются восстановить переднюю крестообразную связку и поврежденный мениск. Дело это долгое. Собственно, поэтому так сильно и наказали Веллитона. Или все–таки вина бразильца в том, что он играет за «Спартак»?


Новый дом «Старой синьоры»


Накануне матчем со скромным клубом «Ноттс Каунти» «Ювентус» открыл свой новый стадион, который пока носит название «Ювентус–Арена», однако впоследствии, не исключено, оно будет продано — как это сделали, к примеру, в лондонском «Арсенале». Выбор соперника по товарищескому матчу был связан с тем, что именно у «Ноттс Каунти» в 1903 году «Ювентус» позаимствовал черно–белые цвета формы. На протяжении почти 20 лет домашней ареной «Ювентуса» и другого туринского клуба «Торино» был «Делли Альпи». Он был открыт к чемпионату мира 1990 года, вмещал почти 70 тысяч зрителей, которые при этом испытывали большие проблемы при обозрении поля, расположенного слишком далеко от трибун. Причиной тому была легкоатлетическая дорожка, которая никогда не использовалась. В итоге «Делли Альпи» в 2006 году попросту снесли. Новую арену стали строить на том же месте весной 2009 года. И в довольно короткие сроки — менее двух с половиной лет — новый уютный стадион «Ювентуса» был готов.


Резюме. «Ювентус» стал первым итальянским клубом, построившим и открывшим свой собственный стадион. Парадокс? Ни в коем случае. Просто таковы итальянские законы. Кстати, о них можно кое–что добавить еще. Как вы знаете, итальянский чемпионат был отложен на две недели из–за забастовки игроков. Футболисты протестовали против двух пунктов в прежнем варианте коллективного соглашения, на которых настаивала лига. Первый спорный момент касался возможности клубов по своему усмотрению отстранять игроков от работы с первой командой. Вторым камнем преткновения стал «налог на солидарность», который в рамках борьбы с кризисом планировало ввести правительство Италии в размере 5% для всех граждан, годовой доход которых превышает 90 тысяч евро, и в размере 10% для тех, кто зарабатывает в год более 150 тысяч евро. Однако 30 августа правительственная коалиция приняла решение исключить эту норму из правительственного декрета, предусматривающего комплекс мер по преодолению финансового кризиса, и оставить ее только для парламентариев. Так что футболу нынче ничто не мешает.


У себя в Беларуси, говоря о «Ювентусе», мы, естественно, вспоминаем памятные игры между «Старой синьорой» и борисовским БАТЭ. Три года назад в Лиге чемпионов наш клуб сумел дважды сыграть вничью с итальянским грандом. Сейчас у БАТЭ на носу новый старт. В первом туре нового лигочемпионского турнира уже во вторник наша команда сыграет в Праге с «Викторией». Дальше в календаре домашняя игра с «Барселоной» и два подряд матча с «Миланом». Так что за итальянским чемпионатом следить этой осенью мы будем особенно пристально, пусть только начнут.


Серена: новая биография


В четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису россиянка Вера Звонарева, посеянная под вторым номером, проиграла девятой ракетке турнира австралийке Саманте Стосур со счетом 3:6, 3:6. В результате поражения Вера теряет вторую строчку в рейтинге WTA и опускается на четвертую позицию. Звание второй ракетки планеты временно отходит к Марии Шараповой. Третью строчку с понедельника займет белоруска Виктория Азаренко.


В еще одном матче 1/4 финала Анастасия Павлюченкова, дав бой именитой американке Серене Вильямс в первом сете, не смогла ничего противопоставить ей во втором. Итоговый счет в матче составил 7:5, 6:1 в пользу 13–кратной победительницы турниров «Большого шлема». В полуфинале US Open–2011 Вильямс сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, а Стосур — с немкой Ангеликой Кербер.


За выход в финал в мужском одиночном разряде Открытого чемпионата США поспорят первая и третья ракетки мира — серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. В другой половине турнирной сетки из–за дождей вовремя полуфиналистов определить еще не удалось. На попадание в четверку сильнейших претендуют испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, британец Энди Маррей и американец Джон Изнер.


Резюме. После того как Серена Вильямс буквально вынесла с корта Вику Азаренко, интерес белорусских болельщиков к последнему в этом году турниру «Большого шлема» заметно остыл. А вот в Америке — наоборот. Все взоры публики нынче прикованы к Серене, а точнее, к тому, как она вместе со своей сестрой пишет новый сценарий своей жизни.


Вспомним весну и вечеринку по случаю вручения «Оскара». Серена посетила ее, а позже выяснилось, что теннисистке, которую и без того замучили травмы, необходимо срочное хирургическое вмешательство. В больнице Лос–Анджелеса Серену Вильямс ошарашили легочной эмболией. Для непосвященных диагноз не скажет ничего, а вот если сказать «тромб», то это станет понятно многим. В общем, Серену тогда прооперировали.


Явные нелады со здоровьем нынче и у ее старшей сестры Винус. Как выяснилось, двукратная победительница US Open, отказавшаяся выходить на матч второго круга нынешнего турнира, страдает синдромом Шегрена. Это аутоиммунное заболевание, которое неизлечимо и влияет на заряд сил, вызывает усталость и боль в суставах.


Что еще сказать? Из памяти выплывает трагедия восьмилетней давности, когда в одном из бедных районов Лос–Анджелеса была убита старшая сестра Вильямс — Йетунда Прайс.


Злоключений в семье самых известных чернокожих теннисисток в истории хватило бы на несколько триллеров, но пока захватывающий фильм разворачивается прямо на корте. Серена на US Open–2011 не проиграла ни одного сета! Впереди у нее полуфинал против первой ракетки мира датчанки Возняцки, и надо ли говорить о том, на чьей стороне в этом поединке будут симпатии нью–йоркской публики?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter