За ширмой новостей

Интересных спортивных сюжетов, о которых нельзя промолчать, на этой неделе было хоть отбавляй...

Эх, жаль мы не имеем возможности обсудить итоги вчерашнего матча между сборными Беларуси и Боснии. Футбол на «Динамо» начался слишком поздно, чтобы успеть быть обсужденным уже в этом номере. Ну да не беда. Интересных спортивных сюжетов, о которых нельзя промолчать, на этой неделе было хоть отбавляй.


В суд через колено


Московский «Спартак» обратился в прокуратуру города и контрольно–дисциплинарные органы РФС с официальным заявлением, в котором клуб просит дать правовую оценку по факту высказываний генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, сделанных 28 августа после матча 22–го тура чемпионата России «Спартак» — ЦСКА (2:2), касающихся нападающего «красно–белых» Веллитона.


Напомним, что после московского дерби, во время которого в столкновении с Веллитоном голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму колена, которая, по предварительным оценкам, вывела его из строя на полгода, гендиректор армейцев Роман Бабаев назвал бразильского нападающего «подонком» и посоветовал ему быть осторожнее на улицах, что было расценено руководством «Спартака» как призыв к насилию.


Резюме. Так и хочется воскликнуть: «Бабаев, конечно, не ангел, но зачем же стулья ломать?» Пикировка в СМИ по следам известного столкновения только добавила интереса к российскому футболу, однако заявление в прокуратуру — словно ария из другой оперы. Зачем? Для чего? Если и так понятно, что дело не имеет совершенно никакой перспективы. Странно все это — не более. Странно не меньше, чем в истории конфликта «Зенита» с комментатором Губерниевым. В приватном разговоре коллега позволил себе сальности в адрес вратаря питерцев Малафеева. «Зенит» потребовал наказания, а телеканал «Россия 2» заявил об отстранении Губерниева от ведения футбольных репортажей. В чем странность, спросите вы. Да в том, что Дмитрий Губерниев никогда не вел репортажей с футбольных игр. Ну теперь и не будет вести. Ну и что?


Деньги делают деньги


В последний день августа в Европе закрылось трансферное окно. Мы аплодируем появлению в Борисове Матеи Кежмана, «Интер» подписал Форлана, «Арсенал» укрепился Мертезаккером, а компания Deloitte представила суммарный отчет трансферных затрат лучших клубов Европы во время летнего межсезонья. По данным компании, топ–клубы Англии, Испании и Италии потратили на новых игроков около двух миллиардов долларов. Больше всего деньги тратили клубы английской премьер–лиги (790 млн. долларов), клубы серии «А» — на втором месте (651 млн. долларов) и замыкают тройку клубы испанской Примеры (488 млн. долларов). Что интересно, во время прошлой трансферной кампании английские клубы затратили больше денег, а клубы Испании и Италии, наоборот, увеличили затраты этим летом.


Резюме. Европейский сезон только начался, а некоторые итоги уже можно подвести. Богатые футбольные клубы окрепли нынче настолько, что их могущество уже поставило под угрозу национальные чемпионаты. Бродит, бродит по Европе призрак континентальной футбольной суперлиги. Но, честно признаться, вряд ли это пойдет на пользу всему футболу и нашему БАТЭ в частности. Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг явно не ожидал, что его команда будет выглядеть столь слабо на фоне звезд «Барселоны» на старте чемпионата Испании (счет встречи ни много ни мало — 0:5), и позволил себе откровения, под которыми вполне могут подписаться руководители многих европейских клубов. «Если они хотят видеть только два матча между «Реалом» и «Барсой», то пусть имеют лишь два «Эль Класико», но это не очень хорошо для футбола. Я лично даю Примере 3 — 4 года. Либо за это время произойдут какие–то изменения, либо мы убьем испанский футбол». Я цитирую Роига, а заодно напоминаю, что совсем недавно завершилась забастовка игроков, из–за которой был перенесен 1–й тур испанского чемпионата. Главной проблемой в переговорах между руководством лиги и профсоюзом футболистов стал финансовый вопрос, вызванный тяжелым положением тамошних клубов. Шесть испанских команд — «Расинг», «Майорка», «Сарагоса», «Бетис», «Гранада» и «Райо Вальекано» — находятся под внешним управлением и фактически являются банкротами. В то же время более 200 игроков еще не получили расчет за прошлый сезон — долги клубов по зарплате превышают 50 миллионов евро. Впрочем, в «Барсе» долгов нет.


Колеса выпускают пар


Веломногодневка «Вуэльта» еще неделю будет катить по дорогам Испании, а у наших болельщиков интереса к ней уже почти нет. Белорусский гонщик американской команды «Хай Роуд» Константин Сивцов завершил выступление уже после 11–го этапа, 31 августа. Это тем более обидно, что поначалу в гонке Сивцов держался в числе лидеров общего зачета. Но затем стал сдавать позиции, постепенно опускаясь в глубь протокола. По итогам 10 этапов Константин шел на 42–м месте, уступая лидеру 7 минут и 17 секунд. Теперь на «Вуэльте» нам осталось только переживать за Александра Кучинского из российской команды «Катюша», но этот мастер отрывов в общем зачете после 12 этапов идет 153–м с отставанием от лидирующего британца Брэдли Уиггинса более двух часов.


Резюме. Еще недавно наш велоспорт выступал одним из фаворитов болельщицкого внимания на будущей Олимпиаде. Информационные агентства трубили о том, что впервые в истории белорусские гонщики имеют возможность отправить в Лондон полноценную команду шоссейников. И место в середине второго десятка рейтинга Международного союза велосипедистов, которое Беларусь занимала в начале лета, давало для этого основания. Как известно, максимальное количество гонщиков на Олимпиаде–2012 выставят те страны, которые попадут в двадцатку сильнейших по итогам 2011 года. После схода Сивцова в Испании, после неудачи Василия Кириенко на «Тур де Франс», после аппендицита Гутаровича и других катавасий сейчас в рейтинге UCI Беларусь занимает аккурат 20–е место. И времени для успокоения нет совершенно никакого хотя бы потому, что позади нас, 22–й, идет Россия с ее «Катюшами». Такой оппонент силен и опасен, и теперь нашим гонщикам нужно обязательно хорошенько подготовиться к чемпионату мира, который пройдет с 19 по 25 сентября в Копенгагене. Пожалуй, там и состоится последний и решающий командный отбор в Лондон.


Подкаты и откаты


На этой неделе следствие допросило гендиректора футбольного клуба «Томь» Юрия Степанова. Предыстория в общем–то проста. «Томь» лихорадит, в клубе велики задержки зарплат и премиальных, при этом мало кто знает, куда ушли деньги. Еще 10 августа полицейские провели в офисе ФК выемку документов, касающихся финансово–хозяйственной деятельности клуба. Подозрение вызвало многое, но сейчас, с подачи «Новой газеты», больше всего говорится о странных коллизиях, которые в 2005 году сопровождали переезд в Томск нападающего московского «Спартака» Павла Погребняка. Якобы томский клуб выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста. Что ж, сейчас следственная группа работает в Новосибирске, где было зарегистрировано ООО «Орион», собственно и «нашедшее» Погребняка для томского клуба. Попутно возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств в особо крупном размере.


Резюме. Сейчас все вспоминают историю, когда «Томь» спасали чуть ли не всем Кремлем. Томичи клянчили деньги, а российские власти распоряжались помочь. Теперь Антон Орех в материале для портала Slon.ru недоумевает, зачем спасать клуб, на матчи которого, по сути, никто не ходит: «Почему профессиональная футбольная команда должна содержаться на деньги из бюджета? В регионе, где полно людей или бедных, или, во всяком случае, не слишком обеспеченных, почему надо любой ценой гарантировать зарплаты игрокам профессиональной команды в размере тысяч у.е.? Это же не вопрос одной «Томи». Какая к черту социальная функция, если в крупном городе стадион на матчах не заполняется, а посещаемость год от года падает? Футбол — это индустрия развлечений, это шоу–бизнес. Так почему бы команде не жить на те деньги, которые она заработала своими «концертами»? Писатель пишет книжки и получает небольшой гонорар? Ну так что же делать — напиши «Гарри Поттера» и станешь миллиардером. Артист устраивает чес и зарабатывает по итогам кассовых сборов и в соответствии со своей звездностью, которая все равно зависит от внимания к нему публики. Ну так пускай и футболисты или хоккеисты живут на то, что заплатят за их просмотр болельщики, что заплатит за их показ телевидение. Мало? Значит, таково ваше зрелище. Значит, живите не на 20.000 евро в месяц, а на 2.000 или на 200».


Интересно, что думают по сути высказанного в якобы бедствующих белорусских футбольных/хоккейных командах?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter