За ширмой новостей

МОК разрешил спортсменам — участникам летней Олимпиады в Лондоне вести дневники на сервисе микроблогов Twitter...

Сеть, полная лишних слов


МОК разрешил спортсменам — участникам летней Олимпиады в Лондоне вести дневники на сервисе микроблогов Twitter. Раньше это было запрещено, а потому уже сейчас выглядит своеобразным медиа–прорывом. В 2012 году спортсмены смогут публиковать фотографии в социальных медиа, однако эти снимки нельзя будет продавать. Также блоггерам разрешат выкладывать в сеть видео, сделанное за пределами мест проведения соревнований.


На предыдущих Олимпийских играх в Пекине блоггерам было запрещено выкладывать видео со спортивных состязаний. Это было сделано для предотвращения нарушения авторских прав (все права на трансляцию соревнований принадлежат МОК).


Резюме. Смотреть на высказывания в социальных сетях другими глазами спортивные чиновники начали еще в 2009 году, когда штрафам за некорректные сообщения были подвергнуты несколько игроков североамериканских футбольной и баскетбольной лиг. Однако пристальное внимание спортсмены в соцсетях привлекли к себе после Олимпиады в Ванкувере, когда, собственно, и получили невиданные ускорения Facebook и Twitter. С тех пор во многих видах спорта высказывания в собственном твиттере или на странице в Facebook приравнены к официальным заявлениям в СМИ. Со всеми, как говорится, вытекающими. Правила общения в социальных сетях разработаны исключительно на время Олимпиады и будут действовать в 2012 году с 16 июля по 15 августа включительно. Спортсменам предписано на своих страницах соблюдать правила хорошего тона, избегать непристойных слов и вульгарных выражений, не комментировать действий соперников и не выкладывать в общий доступ конфиденциальную информацию. Собственно, нам по этому поводу можно не волноваться. Из белорусских спортсменов активно пользуется твиттером только Виктория Азаренко, однако публичная жизнь в теннисе давно научила ее выплескивать эмоции исключительно на корте, но никак не за его пределами.


Штрафной в свои ворота


Правительство Южной Кореи пригрозило серьезными санкциями клубам, вплоть до закрытия профессиональной футбольной лиги, если будут выявлены новые случаи договорных матчей. Начиная с июля в случае, если какой–либо игрок окажется замешанным в договорных матчах, его клуб немедленно покинет чемпионат.


«При самом худшем развитии событий мы вынуждены будем закрыть всю лигу. Проблема не только в отдельных игроках, все гораздо серьезнее. В подобных случаях нести ответственность обязана вся команда, включая руководство», — цитирует «Спорт–Экспресс» заместителя министра культуры, спорта и туризма Пак Сон Гю. На прошлой неделе ассоциация футбола Южной Кореи пожизненно дисквалифицировала 10 игроков высшего дивизиона, которые были уличены в получении денег за намеренно проигранные встречи. Футболистам грозит до 7 лет тюрьмы, если их вина будет полностью доказана.


Резюме. А возможны ли у нас такие же решительные действия по искоренению коррупции? Вопрос сколь остр, столь и риторичен. А в Корее между тем с коррупцией борются, невзирая на имена и должности. Помнится, главу корпорации «Самсунг» отдавали под суд, да и с другими руководителями не церемонились. Нынешнее расследование там уже привело к двум смертельным случаям. Один из главных участников преступной схемы, позволяющей выигрывать у букмекеров крупные суммы, 30-летний игрок клуба «Сеул Юнайтед» Чун Чон Гван повесился в одном из сеульских отелей. Вроде как рядом с телом полиция обнаружила записку: «Простите. Мне стыдно за участие в организации договорных матчей». Ранее он выступал за клуб «Чонбук Хендэ Мотор», с которым расстался после скандала с подкупом, чтобы избежать призыва в армию. Этому самоубийству предшествовал другой суицид — 6 мая игрок клуба «Инчхон Юнайтед» 23-летний Юн Ги Вона отравился угарным газом в автомобиле на парковке своего клуба, где оставил на сиденье конверт с миллионом вон (925 долларов).


Опыт строительства коммунизма в отдельно взятом футболе


Неожиданно для многих лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал серьезную обеспокоенность ситуацией в российском футболе. «К сожалению, российскому футболу заметно не хватает психологии победителей: зарплаты у наших футболистов более чем внушительные, но деньги–то надо отрабатывать! А вот с этим в премьер–лиге проблема: гигантские ставки выплачиваются в клубах независимо от результата», — цитирует Зюганова «Интерфакс». Он предложил снизить размеры выплат футболистам, но при этом увеличить премии за результаты игр. «Это более действенный стимул», — считает Зюганов.


Резюме. Несмотря на то что основополагающий принцип социализма «От каждого по способностям, каждому по труду» нашел отражение еще в Конституции СССР 1936 года, немногие знают, что эта фраза стала широко известной благодаря французскому теоретику анархизма Пьеру Жозефу Прудону, который закончил свою жизнь еще в середине XIX века. Впрочем, даже такие историко–политологические параллели не могут перечеркнуть сути. Сперва работаешь, потом получаешь, но ни в коем случае не наоборот. На этой неделе у принципа социализма появились подтверждения в нашем, белорусском, футболе. Как следует из высказываний первого заместителя председателя АБФФ Сергея Сафарьяна, премиальные, которые получат игроки молодежной сборной за успешное выступление на чемпионате Европы, существенно выросли. И это с учетом выхода команды на Олимпиаду очень даже правильно. «Еще до отъезда команды на этот турнир бюро исполкома федерации приняло решение о поощрительных суммах. За выход в полуфинал сборной полагалось 150 тысяч долларов, за получение олимпийской лицензии — 400 тысяч и за чемпионский титул — 500 тысяч. На днях же УЕФА поставил нас в известность, что за победу в матче плей–офф, в котором разыгрывалась путевка на олимпийский турнир, белорусской федерации будет перечислено 300 тысяч евро. После этого было решено, что основная часть названной суммы за вычетом дополнительных расходов на «молодежку» сверх установленного УЕФА на чемпионате Европы лимита будет приплюсована к 400 тысячам долларов, изначально гарантированных за завоевание лицензии на Олимпиаду в Лондоне. Из этой суммы и складывается размер премиальных для всей команды, включая игроков и тренерский штаб». Отдельно в федерации озаботились улучшением условий контракта главного тренера сборной Георгия Кондратьева. И это правильно. Свое футболисты и тренер прекрасно отработали. Вот только теперь у игроков нашей сборной впереди обязательное ознакомление с правилами пользования социальными сетями на Олимпиаде. Как показывает практика, парни чересчур бурно реагируют на то, что пишут о них в интернете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter