За семью замками

Какой бы хорошей ни была ваша дверь, плохой замок сведет все усилия по ее выбору на нет Практика показывает, что грамотно взломанный замок дает возможность почти беспрепятственно открыть даже титановую дверь. Причем надежным должен быть не только запирающий механизм, но и вся конструкция замка в целом: короб, ригель, запорная планка. Иначе из-за хрупкого металла замок (или его детали) может рассыпаться от одного удара по двери. Мы проконсультировались с замочными дел мастерами, которые подсказали, как правильно выбрать замок для входной двери.

Итак, замки могут отличаться по размеру, внешнему виду, а делятся они на группы по типу запирающего механизма.
— Цилиндровые замки (они получили свое название от механизма, который приводит в движение запирающие детали замка — ригели  или “задвижки”) имеют один существенный недостаток, очень незначительную механическую прочность рабочего цилиндра замка, — поделился опытом продавец-консультант одной из столичных фирм, занимающихся установкой металлических дверей, Владимир Сивец. — Если же ваша дверь оборудована именно таким замком, то область цилиндров должна быть защищена с двух сторон специальными броненакладками: снаружи против высверливания, изнутри — против выбивания. Такие броненакладки ставятся по желанию клиента и будут стоить 20—30 долларов.
Еще один популярный тип замков — сувальдные. Специалисты говорят, что вот эти замки как раз отличаются высокой механической прочностью и используются, как правило, в качестве сейфовых. Однако есть и недостаток, о котором не помешает знать при покупке: здесь высока вероятность вскрытия замка с помощью отмычек или поддельных ключей.
Специалисты, много лет работающие с замками, уверены, что при определенном умении вор может справиться практически с любым замком, но остановить вора может большой объем “работы”. Именно поэтому профессионалы советуют устанавливать комбинации из основного сувальдного замка и вспомогательного цилиндрового замка, которые вместе образуют мощную систему сейфового типа. Комплект из двух самых простых таких замков будет стоить как минимум 60 долларов.
Что же касается общих требований к дверному замку, то хороший замок должен закрываться и открываться только своим ключом, а также быть устойчивым к неблагоприятным условиям эксплуатации. Помимо этого, специалисты советуют обратить внимание на такое качество, как противостояние замка криминальному вскрытию — рассверловке, расфрезеровке, отжиму, разборке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter