За семью боремся всем миром

Как воздействовать на горе-родителей?

В этом году представители комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних УВД, МЧС, управлений социального обслуживания населения, образования и охраны здоровья, центра гигиены и эпидемиологии и других областных служб по «семейным делам» в Мостовском районе побывали не раз.

С одной стороны, чтобы совместно с районными службами еще и еще раз воздействовать на горе-родителей. С другой — посмотреть выполнение плана работы с семьями, положение в которых значится как социально опасное и неблагополучное. Это поле деятельности и было определено объединенными усилиями. По инициативе заместителя председателя облисполкома Марии Бирюковой в конце прошлого года в районе работали девять бригад из представителей соответствующих областных и местных структур. 

Побывали там, где пьянство стало проблемой. Сто три такие семьи у местной власти и общественности были под контролем. Но борьба с социальным злом нелегкая. Областные службы определяли, чем в состоянии помочь в этом плане району. 

В этом году из районного бюджета выделено более пяти миллионов рублей на установку пожарных извещателей. В список адресов для их установки включены и семьи группы риска. В двух десятках домов за счет средств района отремонтированы крыши, электропроводка. Ведется поэтапный ремонт печей. 

Главный же упор сделан на работу с родителями. Пятеро взрослых поставлены на диспансерный наркологический учет, восемнадцать – на профилактический. Семерых человек поддержали в желании закодироваться наркологи областного центра. Телефон районной комиссии по делам несовершеннолетних стал «горячей линией». Она принимает не только сигналы от детей в беде и подсказки людей неравнодушных. Можно позвонить и получить мудрый совет или правовую консультацию. С призывом не проходить мимо социального неблагополучия районные власти не раз обращались ко всем жителям Мостовщины. 

— Нет той недели, чтобы в семью из группы риска кто-либо из местной власти не заходил, — рассказывает заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Елена Опалева. 

И приводит такую обнадеживающую статистику. Двадцать одна семья в этом году уже снята с учета. В двадцати семи семьях положение кардинально улучшилось. Показательно, что в сводке за этот год ни одного преступления, совершенного детьми и подростками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter