За семейным столом

Тему для новой рубрики подсказала наша читательница из Светлогорска Ирина Животина. Она написала о том, что выпуски “Семьи” читают они всей семьей в субботу и воскресенье за общими завтраками-обедами-ужинами. При этом обязательно готовится любимое блюдо кого-либо из домочадцев. А почему бы вам не публиковать рецепты любимых блюд разных семей, спрашивает Ирина Григорьевна и предлагает парочку, как она пишет, “животинских” рецептов.

Прежде чем переадресовать их вам, дорогие читатели, еще немного об инициаторе этой рубрики. У Ирины Григорьевны двое сыновей — старший закончил БГУИР и работает в системе Белтелеком в Минске, младший — школьник, учится музыке, умеет мастерить разные поделки. Папа у них заядлый автомобилист и классный сварщик. А мама прекрасно вяжет, плетет макраме. Кроме того, она работает в замечательной Светлогорской художественной галерее, основал которую и бессменно руководит которой писатель Изяслав Котляров. Даже лучшие столичные художники выставляются у нас, с гордостью пишет Ирина Григорьевна.
Итак, рецепты от семьи Животиных.
“Артемкин гуляш”
Хорошо вымоченное белое куриное мясо (грудку) порезать кусочками, как для обычного гуляша. Покрошить полукольцами репчатый лук — в зависимости от количества мяса одну или две крупные луковицы. Разогреть сковородку с подсолнечным маслом и положить в нее мясо и лук одновременно. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне до готовности мяса. Затем немного посолить, добавить специи (какие любите, кроме перца, от которого куриное мясо становится жестким) и одну-две столовые ложки сметаны, смешанной со сливками (чтоб сметана не свернулась). Дать сметане вскипеть, и гуляшик готов. Наш младшенький, Артемка, особенно любит его с разными кашами и картофельным пюре.
“Сбитень”
Семья у нас интернациональная, поэтому мы любим блюда разных народов. Сбитень — один из старинных русских напитков. Особенно был распространен в ХVIII—ХIХ веках: сбитнем торговали на улицах, в трактирах, в чайных. Зимой продавцы носили его за спиной в больших медных чайниках-самоварах, покрытых теплой тканью. Продавали его в лавках тоже из специальных самоваров.
Для приготовления сбитня в кипящей воде растворяют мед, кладут лавровый лист, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех и кипятят. Иногда мед могли заменять патокой. Кипятить 10—15 минут, дать настояться и процедить.
На 1 литр воды: сахар — 150 г, мед — 150 г, 2 лавровых листа, остальных пряностей по 5 г.
Пейте на здоровье!

“Семья” ждет, дорогие друзья, ваших фирменных рецептов и рассказов о ваших семьях.  На конверте делайте пометку “За семейным столом”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter