За семь лет в Беларуси раскорчевано 21,7 тыс. гектаров садов

В 2011-2018 годах в республике раскорчевано 21,7 тысячи гектаров садов с очень низким бонитетом. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. При этом на раскорчевку привлекались собственные средства организаций и областных бюджетов.

ФОТО: pixabay

В ведомстве также добавили, что за период 2011-2018 годов в республике посажено  более 10 тысяч гектаров плодово-ягодных культур, из которых 895 гектаров (179 процентов от плана по республике) заложено в 2018 году: 

«В указанный период в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах проводилась посадка плодово-ягодных культур по уплотненной схеме посадки сортами отечественной и иностранной селекции, которые имеют более длительный срок хранения и пользуются потребительским спросом на внутреннем и внешнем рынке».

За счет вступления в плодоношение молодых садов объемы производства плодов и ягод в учитываемом секторе ежегодно наращиваются. В 2018 году получен рекордный урожай плодово-ягодной продукции. В хозяйствах всех категорий произведено 953,8 тысячи тонн продукции (в 2 раза выше уровня 2017 года), в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х получено 233,5 тысячи тонн плодов и ягод (в 2 раза выше уровня 2017 года и в 3,5 раза - уровня 2011 года). Значительно возросло производство плодов и ягод в крестьянских (фермерских) хозяйствах республики - почти в 11 раз в сравнении с 2011 годом.

С увеличением производства возросли и поставки на экспорт. По данным ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в прошлом году за пределы республики реализовано порядка 98 тысяч тонн яблок. Наши яблоки знают во многих регионах России: в Московской, Калининградской, Липецкой, Орловской и других областях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter