За семь лет в Беларуси построено и реконструировано 456 молочно-товарных ферм и комплексов

По словам начальника Главного управления инвестиций и строительства Минсельхозпрода Владимира Павлова, за период с 2016 года по настоящее время в республике построено и реконструировано 456 молочно-товарных ферм и комплексов. Только за 9 месяцев текущего года построено 9 новых и реконструировано 17 комплексов. Запланирован ввод в эксплуатацию еще 24.

Иллюстративное фото

Благодаря модернизации молочной отрасли в настоящее время в республике имеется 1,6 тысяч молочно-товарных ферм с современными технологиями, на которых размещено 65 процентов дойного стада и производится около 70 процентов от общего количества молока по стране. Продуктивность дойного стада на этих фермах значительно выше среднереспубликанского показателя.

Средний удой молока от коровы на современных МТФ Брестской, Гродненской и Минской областей намного превышает республиканский уровень. Кстати, в этих регионах больше и строят животноводческих объектов. При нормативной продолжительности строительства в 16-18 месяцев, многие успевают завершить работы за год, чтобы в перспективе поскорее окупить вложенные затраты. Самые дорогие статьи расходов -- стройматериалы и оборудование. Возникают иной раз сложности из-за неправильно выбранной площадки. В частности, при строительстве на значительном удалении от населенного пункта, других животноводческих объектов возрастают затраты на обустройство инженерной и транспортной инфраструктуры, земляные работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter