Динара Алимбекова-Смольская стала первой победительницей Кубка Содружества

За себя и за всю команду

Первый в истории розыгрыш биатлонного Кубка Содружества завершился в Тюмени. Турнир, фактически ставший для стреляющих лыжников из Беларуси и России альтернативой Кубку мира, вместил в себя шесть этапов — 36 классных гонок. Победители по итогам турнира уже известны: обладателями главных трофеев стали Динара Алимбекова-Смольская и Эдуард Латыпов.

Динара с главным трофеем соревнований

Заключительный этап Кубка Содружества, прошедший в Тюмени, для лидера женской сборной Беларуси был непростым. После январских отрезков турнира, которые принимали «Раубичи», Динара не соревновалась: и первенство страны, и этап чемпионата России в Ижевске спортсменка пропускала из-за необходимости разобраться в проблемах с коленом и подхваченной простудой. Потому в Тюмени, как призналась Динара, стартовала «с листа». Тем не менее в спринте и пасьюте спортсменка стала четвертой, а в заключительном масс-старте финишировала шестой. Оспорить лидерство Алимбековой-Смольской в общем зачете не удалось никому: преимущество белоруски перед ближайшей преследовательницей — россиянкой Викторией Сливко — составило солидные 70 очков!

— Очень большой путь проделан. Это непростой сезон для меня и, наверное, для всей команды, — говорила, держа в руках трофей, Динара. — Поэтому здорово, что есть такой старт.
Динара не скрывала: гордилась собой и была счастлива. Но у нашей команды были все шансы, чтобы забрать оба кубка.
Перед заключительным этапом турнира в общем зачете среди мужчин лидировал Антон Смольский. Увы, в разборки биатлонистов вмешался вирус. Еще до начала соревнований тренерский штаб сообщил, что в первых гонках тюменского этапа не выступят Дарья Кудаева, Иван Тулатин и Дмитрий Лазовский. А уже после женского спринта стало известно, что не выйдет на старт и Антон — он тоже почувствовал симптомы болезни. Не сомневаемся: если бы не эти досадные обстоятельства, боролся бы за лидерство до последнего! Но сослагательному наклонению в спорте места нет. В отсутствие Смольского феерию, начатую в «Раубичах», продолжил россиянин Эдуард Латыпов. Напомним, в январе под Минском он собрал коллекцию из четырех золотых и одной бронзовой награды, а в Тюмени добавил к этой серии еще три победы. Сезон в Кубке Содружества Латыпов завершил с 1817 очками. Следом за ним расположился Карим Халили, отодвинувший на третью позицию Антона Смольского. А белорусы, к слову, на пьедестале на заключительном этапе все же побывали: Никита Лобастов стал бронзовым призером в масс-старте.

Эдуард Латыпов (в желтом) вырвался в лидеры общего зачета на заключительном этапе Кубка Содружества.

Кубок Содружества завершен, но биатлон продолжается. Наша команда из Тюмени отправится в Ханты-Мансийск. Совсем скоро там пройдет чемпионат России, который для наших спортсменов станет финальным аккордом в нынешнем сезоне. Программа турнира насыщенная: спринты, гонки преследования, смешанные и классические эстафеты, гонки с массовым стартом.

Общий зачет

Мужчины

1. Эдуард Латыпов (Россия) — 1817 очков

2. Карим Халили (Россия) — 1552

3. Антон Смольский (Беларусь) — 1481

Женщины

1. Динара Алимбекова-Смольская (Беларусь) — 1750

2. Виктория Сливко (Россия) — 1680

3. Ирина Казакевич (Россия) — 1672

past@sb.by

Фото biathlonrus.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter