За себя и за того парня

Весна нынче приступила к исполнению своих обязанностей с опозданием. Поэтому в первые дни апреля стала активно наверстывать мартовские упущения. В понедельник и во вторник среднесуточная температура воздуха по Беларуси на 2—6 градусов превышала норму. Столбики термометров поднимались до отметки плюс 12—17 градусов. Только на северо-востоке страны дневная температура не превышала 7—11 градусов тепла.

Снег в большинстве районов растаял. Но уже в среду весеннее наступление приостановилось, а в четверг погода еще ухудшилась. Особенно резко понизилась температура воздуха в западной части Беларуси. По Гродненской, на западе Витебской, Брестской и Минской областей даже образовался снежный покров. Его высота по состоянию на вчерашнее утро достигала 10 см в Волковыске и Ошмянах, 13 — в Вилейке.
Прогноз на 7—12 апреля
В Беларуси в ближайшую неделю будет преобладать неустойчивый характер погоды. Сегодня переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха 2—8, по югу до 11 градусов тепла. В Гомеле и Минске 2—7, Витебске 3—5, Могилеве 4—6, Гродно 6—8, Бресте 8—10 градусов тепла.
 В субботу страна будет находиться в поле повышенного атмосферного давления. Небольшие осадки вероятны лишь ночью в Витебской области. Ночью и утром местами туман, температура воздуха понизится до 0—минус 5 градусов. Днем ожидается максимально от 6 по северу и до 12—15 градусов тепла в южных районах.
В воскресенье область высокого атмосферного давления сместится на юго-восток, сохраняя там малооблачную и сухую погоду. Северо-запад Беларуси окажется под влиянием фронтального раздела — там пройдут кратковременные дожди. С южными ветрами будет поступать теплая воздушная масса, температурный фон повысится: ночью около 0, днем 8—14, на юге 17—19 градусов тепла.
В понедельник активный фронтальный раздел вызовет в большинстве районов дожди, к которым во вторник может добавиться и мокрый снег. Преобладающая температура воздуха ночью 0—плюс 6 градусов. Днем в понедельник все еще тепло, во вторник дневные максимумы понизятся до 3—8, на юго-востоке до 9—13 градусов.
К среде зона интенсивных осадков переместится на территорию России. Облака разорвет, однако кое-где еще вероятны небольшие осадки. Ночью воздух охладится до минус 3—плюс 3, а днем прогреется до 6—12 градусов.
На заметку рыбакам
По состоянию на вчерашний день почти повсеместно очистились ото льда реки бассейнов Немана и Западного Буга, а также верховье Припяти и большинство ее притоков. Лед с полыньями сохранился лишь на Западной Двине и отдельных участках Днепра. На реках продолжается рост уровней воды, интенсивность которого в сутки составляет в основном 1—37 см. На озере Нарочь и Вилейском водохранилище лед пока сплошной толщиной около 50 см, а на Минском море у берегов появились полосы чистой воды. Выходить на лед опасно.
Ветер: сегодня западный, 4—9, в выходные южный, 4—9 метров в секунду.
Атмосферное давление с пятницы по воскресенье существенно меняться не будет и составит по стране 740—750 мм рт.ст. (норма давления для апреля 740 мм рт.ст.).
Неблагоприятные дни и часы в апреле — 7 (3—5 часов), 13 (18—21), 18 (17—21), 21 (5—8).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter