За себя и за того парня...

Я работаю начальником подразделения в одной из организаций. Недавно мне сказали, что надо поработать некоторое время за нашего инженера, поскольку он в отпуске. По поводу доплаты за эту работу мне ответили, что не положено. Так ли это? Неужели я не могу выполнять предлагаемые мне обязанности и получать за это соответствующую оплату?Иван Федорович, г.Брест

На вопрос нашего читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:

— К сожалению, в вопросе отсутствуют все необходимые данные, чтобы однозначно ответить на него.
Тем не менее законодательством о труде предусмотрены варианты, с помощью которых можно решить вопрос замещения работника, за которым согласно законодательству сохраняется место работы.
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата, размер которой устанавливается нанимателем по соглашению с работником.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
С целью обеспечения эффективной деятельности организации непосредственное распределение объема работ между членами трудового коллектива при выполнении обязанностей временно отсутствующих работников, а также порядок, размеры оплаты за их выполнение исходя из условий труда и характера выполняемых работ наниматель устанавливает самостоятельно.
При этом необходимо отметить, что соглашение о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с указанием профессии (должности), обязанности по которой возлагаются на работника, объема дополнительно выполняемых функций или работ и размера доплаты.
Об изменении условий, уменьшении или отмене доплат работник предупреждается не менее чем за месяц (статья 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Однако необходимо отметить, что в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не устанавливаются:
l руководителям организаций, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям;
l научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений);
l в  тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых  затрат,  обусловлена  трудовым  договором  (входит  в круг обязанностей работника) или поручается  работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе (пункт 2.5 Приложения №1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6).
Еще один вариант — для работников одной организации и при условии выполнения предлагаемой работы в нерабочее время — это заключение трудовых договоров по совместительству.
Согласно статье 17 Трудового кодекса Республики Беларусь на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь сохраняется место работы (в описываемом случае — время отпуска основного работника), с другим работником можно заключить трудовой договор.
В вашем случае эта работа не будет являться основной, значит, заключение договора по совместительству возможно. Порядок и условия регулирования труда работников по совместительству определены отдельной главой Трудового кодекса Республики Беларусь (глава 32).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter