За счет взятого из земли в землю вкладывается

...Анализируя итоги работы сельхозпредприятия “Цемагро” за два первых месяца нынешнего года, генеральный директор Белорусского цементного завода Владимир Киселев сделал замечание главному агроному и на тот момент исполняющему обязанности руководителя сельчан Виктору Шестерневу по поводу того, что на свиноводческой ферме получен малый приплод.
Еще год-два назад скажи кто Владимиру Алексеевичу, что ему придется заниматься проблемами производства молока, мяса, зерна и прочей сельхозпродукции, наверное, он воспринял бы эти слова как розыгрыш. Однако и времена изменились, и взгляды претерпели трансформацию. Сейчас главному цементнику приходится считать и литры, и килограммы, и тонны. А приближение весеннего сева воспринимать как серьезное производственное испытание. И хоть лежит оно на плечах в основном работников ближних сел да главного аграрника завода Григория Чепикова, должен генеральный знать, какую отдачу приносят вложенные в землю в виде удобрений, в животноводство (новые производственные помещения) заводские деньги.
А картина в некогда донельзя обветшавшем колхозе поменялась радикально. В деревне Низьки вступила в строй молочнотоварная ферма с компьютерным доением коров. И когда местные операторы машинного доения впервые надели белоснежные халаты, они так растерялись, что чувствовали себя в них скованно, будто в кольчугах. Не меньшее удивление, но весьма приятное вызвало то, что заработная плата работающих в “Цемагро” за год увеличилась в 3,3 раза, а рентабельность всего производства с безысходно минусовой возросла почти до 6 процентов.
Сейчас заводские аграрии не чешут затылки по поводу того, чем кормить скот до наступления поры выпаса. На той же низьковской ферме предусмотрено круглогодичное содержание буренок в помещении. И кормов как грубых, так и концентратов в достатке. Еще тонн семьсот зерна в закромах да сенажные и силосные траншеи не начаты. Даже на продажу кое-что можно пустить.
А все потому, что перестали тут ломать голову над тем, где достать необходимую для ремонта тракторов запасную часть, кого посадить на тот же трактор либо кормоуборочный комбайн. Не имея заработка на земле, люди из пригорода уходили в поисках занятия в Костюковичи. Сейчас у сельхозпредприятия до десятка современных “МТЗ-1221”, иной техники для всех кампаний в достатке. А почти полторы сотни работников обеспечат ее действие на полную мощность.
Встав на ноги, сельчане не думают топтаться на месте. Да и хозяин не позволит. Ведь сейчас они многие блага получают авансом, который придется отдавать. В тех же Низьках возводится второй корпус молочнотоварной фермы. И все дойное стадо “Цемагро” сконцентрируется тут. И в нынешнем году оно увеличится еще на полторы сотни буренок. Прибавив больше трехсот килограммов молока от каждой коровы, животноводы будут решать задачу выхода на удой в 3100 литров.
Интересная деталь. Прошлогодний рост производства молока оказался значительно ниже роста его реализации. А все потому, что анализ молока сейчас проводят в заводской лаборатории, в которой стоит соответствующее оборудование. И местный молокозавод уже никак не может диктовать свои условия.
Конечно, Виктор Шестернев рассказывает о хозяйстве с позиции агронома, за эту отрасль отвечает. И весьма удовлетворен тем, что на весну запасли вдоволь органики — тонн по 70 на гектар выходит. Без минеральных удобрений все равно не обойтись, почвы тут очень бедные. Но восполнение гумуса обязательно скажется на повышении урожайности. А то ведь раньше от земли-кормилицы лишь брали. Отдавать — как придется. Нынче же, черпая из недр запасы мела и мергеля, цементники вкладывают в плодородный почвенный слой, чтобы получать полноценную отдачу и от него. Если же будет хлеб, говорят, будет и песня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter