За счет бюджета привьют от гриппа более трети минчан

В поликлиниках столицы и Городском центре вакцинопрофилактики города Минска появились вакцины против гриппа
В поликлиниках столицы и Городском центре вакцинопрофилактики города Минска появились вакцины против гриппа. Прививать горожан будут инактивированными вакцинами, не содержащими живых микроорганизмов, а только часть их, по которым иммунная система распознает вирус гриппа. 



Привить от гриппа за счет бюджета планируется более трети жителей города Минска. Для этого закуплено более 600 тысяч доз российской вакцины «Гриппол плюс». Привиться за деньги можно будет препаратом на выбор: российским «Гриппол плюс», французским «Ваксигрипп» или нидерландским «Инфлювак».

Заведующая Городским центром вакцинопрофилактики Оксана Таранова не сомневается в эффективности препаратов: «Все наименования гриппозных вакцин зарегистрированы и разрешены Министерством здравоохранения Беларуси. Опыт применения имеют в нашей стране и за рубежом. В плане действенности, качества и безопасности все вакцины одинаково хороши. Высокая степень очистки современных препаратов и минимум побочных реакций позволяют использовать их у грудных детей с шести месяцев, беременных и кормящих женщин и людей с хроническими заболеваниями». 

Профилактические прививки против сезонного гриппа проводятся ежегодно с сентября по ноябрь. Прежде всего, лицам с высоким риском неблагоприятных последствий от гриппа: детям от шести месяцев до трех лет, детям с трех лет и взрослым с хроническими заболеваниями, лицам с иммуносупрессией, старше 65 лет. Иммунитет развивается в течение двух-трех недель и сохраняется от шести до двенадцати месяцев. 

Насколько надежной будет защита после вакцинации зависит от возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей. В среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Вакцинация гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм гриппа с летальным исходом. Перед введением вакцины необходим врачебный осмотр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter