2,35 млн сеянцев в год — в Ивацевичах открыли комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой

За саженцами видеть лес

Центр будущего, лесной роддом, революция в отрасли. Все это — синонимы к пока одному объекту, который открыли в Ивацевичах. Речь идет о лесосеменном комплексе по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. За этим длинным названием — передовой проект, который должен ввести нашу страну в число лидеров мировых лесных держав. Такую цель два года назад Президент поставил перед Министерством лесного хозяйства.

Высокие гости во время открытия комплекса
Фото Евгения Колчева

За образец взяли финский опыт, финансирование — за счет международных займов. Два года назад Международный банк реконструкции и развития выделил Минлесхозу 40,7 млн долларов на развитие отрасли. Средства пошли в том числе на строительство таких центров. Десять с половиной месяцев и 5,6 млн рублей — и высокие гости взялись за топоры, чтобы перерубить первую символическую можжевеловую «ленточку». Работа в комплексе закипела.

Из холодильных камер достали устойчивые к болезням семена. Итальянские машины начали перемешивать разработанный в Белорусском государственном технологическом университете грунт из Докшиц, рассыпать его по жлобинским кассетам, добавлять туда семена, припылять перлитом, чтобы удержать влагу и не допустить выветривания торфа. Погрузчики доставляют ящички в умные теплицы. Их, к слову, четыре. В каждой — место для полусотни гектаров будущего леса. Здесь автоматический полив, обогрев, затенение. Учитывают и погоду в окружающей среде — информацию на компьютер передает метеостанция. В парниках деревца будут жить пару месяцев, потом переедут в открытый грунт, на так называемые поля доращивания…

Около года пройдет, пока семечки превратятся в растения высотой 15—20 сантиметров, которые уже ждут в лесу. Высаживать их можно с весны до осени. В то время как в случае с обычными всходами счет идет лишь на недели. Вот и сейчас в некоторых южных лесхозах вот-вот начнут распускаться почки — успеть бы заложить будущий лес. Впрочем, поволноваться придется и в других регионах, ведь в ближайшее время по всей стране надо высадить деревья на 26 тысячах гектаров.

Строительство подобных центров позволит в разы сэкономить на семенах: на гектар открытого грунта их идет пять-семь тысяч, здесь — две с половиной — три с половиной тысячи. Плюс приживаемость вдвое выше — более 90 процентов, не скрывает министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. И еще — деревья, выращенные с закрытой корневой системой, требуют меньше внимания в первые годы самостоятельной жизни. Судите сами: обычные молодые сосны пропалывают по два-три раза в первые два года, чтобы трава их не заглушила. Эти  достаточно проведать единожды за двенадцать месяцев. Таких сеянцев в Ивацевичах будут выращивать 2,35 млн штук ежегодно. В середине лета второй такой же комплекс появится в Глубоком. Осенью новоселье справят в Щомыслице, при действующем Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре. И там, и там будут выращивать ель. А в следующем году стройка завершится в Могилеве, Щучине и Речице, где будут специализироваться на сосне, ели и дубе соответственно. Для них как раз не хватило 12,5 млн евро. Но такой допзаем выделит Всемирный банк — соглашение об этом подписали в Ивацевичах. Глава представительства банка в Беларуси Алекс Кремер сделал комплимент нашей стороне:

— Подписание допсоглашения — подтверждение того, что Всемирный банк действительно признает и ценит те эффективность, усердие и тяжелый труд, с которыми в вашей стране подходят к делу. Потому что проект в лесном секторе до сих пор был образцом успеха. А все акционеры банка обращают пристальное внимание на проекты, призванные остановить изменение климата, которое происходит сейчас глобально и затрагивает каждого. Лесосеменные комплексы, которые строятся по нашему проекту, будут выращивать посадочный материал, который лучше адаптирован к современным условиям.

В итоге, по словам заместителя Премьер-министра Михаила Русого, к концу нынешней пятилетки 30 процентов лесов в стране будет создаваться за счет деревьев, выращенных с закрытой корневой системой. Пока их доля примерно вдвое ниже. Более того, такие деревья — хорошее подспорье для экспорта. В прошлом году за границу, в основном в Россию, ушло 70 млн сеянцев, озвучил цифры первый замминистра лесного хозяйства Александр Кулик. Получили 5,6 млн рублей. Но столь ценный и нужный материал в Минлесхозе пока все же собираются пускать на собственные нужды.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter