За рулем...страховой мошенник

В 2005 году в республике совершено 7700 ДТП, в результате которых погибло 1670 человек, а свыше 8000 получили ранения различной степени тяжести. На совести пьяных водителей — 817 дорожно-транспортных происшествий и более 180 смертей. Самыми распространенными видами происшествий являются наезды на пешеходов — почти 44 процента и столкновения транспортных средств — около 32 процентов. Основные причины — превышение скорости, нарушение правил маневрирования, проезда пешеходных переходов и выезд на полосу встречного движения.

Могилевский “автолюбитель” П.Н. “случайно” попал в дорожно-транспортное происшествие. Сумма страхового возмещения по “автогражданке” в несколько миллионов рублей невелика для Белгосстраха. Вызвало сомнение другое: полис был выписан клиенту в неположенном месте. Этим подозрительным делом занялась собственная служба страховой деятельности “Белгосстраха” во главе с ее начальником Леонидом Бенецким. Оказалось, иномарка уже была бита ранее. Несостоявшийся мошенник отказался от своих требований.
Мы думаем, что подобное происходит за бугром, в крайнем случае, в России. Их статистика констатирует порядка 15 процентов случаев страхового мошенничества. Особой популярностью и спросом у всех мошенников пользуется транспортное страхование. И это естественно — здесь крутятся не только большие и легкие деньги, но налицо и быстрая оборачиваемость капитала. По сведениям Росстрахнадзора, около 70 процентов всех фактов страхового мошенничества приходится на эти виды. Страна теряет около 15 млрд. рублей в год.
Беларусь не Российская Федерация, масштабы не те и запросы скромнее. Но реалии теперь таковы, что сегодня происходящее в РФ, завтра придет к нам. Новая схема прежде проходит испытание в Европе. После этого переносится в Россию, затем в нашу республику.
Итак, в хит-параде страховых мошенников и у нас с большим отрывом лидирует транспортное страхование, на которое приходится две трети всего объема жульничества в этой сфере или процентов 6 выплат. Это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенное с июля 1999 года и дорогое добровольное авто-каско. Максимальный размер возмещения пострадавшим по первому виду в ДТП — 10 тысяч евро, остальное — через суд, если докажете. По второму от 8—13 процентов от стоимости машины до 5—6, а кое-где и ниже. Это не только повреждения от ДТП, но и бой деталей остекления, противоправные действия третьих лиц (хищения частей, деталей, поджог, умышленная порча и т.д.), а также угон, кражи.
Какие схемы применяются в Беларуси? По словам Алексея Авраменко, начальника кафедры экономико-правых дисциплин Академии МВД РБ, наиболее популярны две. Первая — умышленное создание аварийной обстановки или провоцирование ДТП. На красном светофоре застыли двадцатилетние “Жигули”. В багажник ему ударяет дорогая “Ауди”. Все знают, что полностью произвести ремонт вазовского раритета можно за две-три сотни тысяч рублей. На иномарке одни фары с радиатором потянут долларов на 400 и больше. С помощью сотрудника ГАИ владельцу “Жигулей” предлагают за деньги записать в протоколе, что он двигался задом. И все довольны, кроме страховщика, который чувствует сговор, но доказать не может и поэтому раскошеливается на несколько тысяч долларов. Здесь серьезным бичом является сговор хозяина с автоинспектором и оценщиком.
Вторая — инсценировка краж застрахованных по авто-каско транспортных средств. Или так называемые самоугоны. Часто в столицу России. Москвичи уплачивают больше половины стоимости машины. Затем пишется заявление в местную милицию об угоне. Остальные приличные деньги клиент берет с белорусской компании.
Но в полном смысле этого слова так назвать можно лишь те эпизоды, которые стали предметом разбирательства в судебном порядке. Страховщики заявляют в милицию только тогда, когда факты мошенничества уже не скроешь, предстоят немалые суммы выплаты ущерба. Но условием привлечения гражданина к уголовной ответственности в данном случае может служить только совершение данного преступления в крупном, особо крупном размерах либо организованной группой. Суммы должны быть не менее 250 базовых величин. Но это довольно редко случается. А что же так называемые “мелкие” обманы? Сор из избы не выносится: договор с клиентом расторгается, и последний идет “кидать” очередную компанию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter