За ростом рост

Три передовика на уборке зерновых — представители этого известного слуцкого сельхозпредприятия — будут подниматься на сцену на областном празднике «Дажынкі-2021» для получения заслуженных наград. Для коллектива это далеко не первая награда за успехи на хлебной ниве. По сути, ежегодно несколько работников хозяйства в разных номинациях побеждают или становятся призерами в соревнованиях разного уровня — от районных до республиканских. Хозяйство высокой культуры земледелия добивается высоких достижений по всем направлениям деятельности, в социальной сфере. В год своего 100-летия (а именно целый век исполняется этому знаменитому хозяйству — совхозу «Рачковичи») трудовой коллектив, специалисты и руководители снискали себе почет и уважение. Среди тысяч сельхозпредприятий страны УП «Совхоз «Рачковичи» уверенно вошел в элитный дивизион по производству молока, заняв по итогам первого полугодия 17-е место. Можно не сомневаться: со временем будет достигнута еще одна высокая цель — закрепиться в десятке.

Директор Николай Красуцкий.

Хозяйство из года в год ставит рекорды на хлебной ниве. К примеру, по-настоящему звездным для земледельцев был 2019 год. Тогда братья Антипцевы, Александр и Владимир, с результатом 3302 тонны намолота покорили «Борисов-Арену», где проходил областной фестиваль-ярмарка тружеников села. Напомним, тогда вес рачковичского каравая составил 12600 тонн, темп роста к уровню предыдущего года — 140 процентов, средняя урожайность — 48,7 центнера на круг. Это вызывает настоящую гордость. И вот результат нынешнего сезона: 14221 тонна (плюс 219 тонн к 2020 году) и урожайность — 55,7 центнера с гектара, что почти на центнер больше, чем годом ранее. 

И сегодня можно поздравить все того же старшего комбайнера Александра Антипцева, который вместе с помощником Владимиром Бандурой на комбайне «Лексион-580» намолотили 3674 тонны. Второй экипаж — молодежный — Виктора Дущинского и Евгения Ревяко (комбайн GS-12, 2232 тонны намолота) посоревнуются в своей номинации, они имеют большой шанс на успех. А там, глядишь, и среди тех, кто постарше, будут в лидерах.

Отметим еще один экипаж комбайнеров: Виктора Кононовича и Игоря Куделки (комбайн КЗС3219 КР), на их счету 3310 тонн. А на отвозке зерна не было равных Николаю Гирелю (3423 тонны) и Руслану Алейчику (2424 тонны).

Заместитель директора Ольга КРАСУЦКАЯ.

В эти осенние дни многие земледельцы заняты на осеннем севе. Стараются заложить прочную основу под будущий урожай. Некоторые вот-вот сядут за штурвал комбайна — кукуруза на зерно тоже дело ответственное.

В августе агрогородок Лядно — центр ГП «Совхоз «Рачковичи» — принимал районный праздник «Дажынкі-2021». Торжество провели на самом достойном уровне, отмечали многочисленные участники и гости. Потому что здесь есть большой и дружный коллектив, настоящая команда единомышленников, имя которым — хлеборобы. Такие ни в чем и никогда не подведут.

И с этим вряд ли кто поспорит. Госпредприятие «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги финансово устойчивое, постоянно работает с прибылью, имеет свободные оборотные средства, инвестирует в основной капитал. И это позволяет успешно развиваться, работать на перспективу. Конечно, хлеб и корма — это стартовая площадка, путь к большому молоку и мясу, на чем в основном специализируется хозяйство.

 Водитель Николай ГИРЕЛЬ.

Посмотрим на итоги хозяйственной деятельности предприятия за семь месяцев текущего года. Начнем с растениеводства. Валовое производство продукции составило 6705 тысячи рублей, выручка от реализации — 7693 тысячи рубля (133,7 процента к соответствующему периоду прошлого года). Прибавили по зерну, рапсу. Хорошие виды на урожай картофеля, других культур. Кормов всегда запас, чтобы надежно, под рост животноводческой продукции.

Основной доход приносит производство молока. С прицелом на увеличение дойного стада и строится новый молочно-товарный комплекс. Дело выгодное. Можно сказать, экономику предприятия вытягивает молоко. Валовое производство «белого золота» за январь — август текущего года достигло 10644 тонн, плюс к такому же периоду прошлого года — 586 тонн (105,8 процента). Вся прибавка, считай, за счет продуктивности коров. Удой на одну голову за этот период вырос до 6793 килограммов (плюс 275 кг). Реализовано за девять месяцев 9978 тонн — 106,5 процента роста. А в августе было и того больше: продано 9368 тонн. Товарность молока на отметке 93,7 процента. Конечно, в основе — только экстра.

Механизатор Виктор ДУЩИНСКИЙ.

Теперь о продукции выращивания. Валовой привес КРС, считай, на уровне прошлого года — 573 тонны. Всего продукции выращивания произведено 605 тонн. Есть, пусть и небольшой, но рост. Среднесуточные привесы по хозяйству — 749 граммов. Объем реализации мяса на уровне 521 тонны.

За этими, казалось бы, сухими цифрами — огромный труд коллектива, прежде всего животноводов, эффективность и качество, что измеряется реальными деньгами на счету хозяйства.

В этом вопросе очень важен комментарий специалиста с экономическим складом мышления, таким, как у директора сельхозпредприятия Николая Красуцкого:

— Выручка от реализации продукции за семь месяцев составила 18017 тысячи руб­лей, это 141,3 процента к плану и 145,4 — к соответствующему уровню прошлого года. Производительность труда за этот период — на отметке 84,6 тысячи рублей на человека. Инвестиции в основной капитал составили 5859 рублей. Чистая прибыль — 2666 рублей.

Материальный стимул для работников предприятия всегда очень важен, потому как влияет на итоги работы. За январь — июль этого года средняя зарплата достигла 1314,2 рубля. А за июль месяц она еще выше — 1690,6 рубля. У некоторых работников зарплата на порядок выше, — отметил руководитель хозяйства.

Механизатор Александр АНТИПЦЕВ.

Что еще подпитывает экономику? Бе­зусловно, производство картофеля. В этом вопросе у госпредприятия «Сов­хоз «Рачковичи» БелЖД немалый опыт, большое хранилище с микроклиматом. Так что реализовывать второй хлеб можно круг­лый год, имея постоянно с этого живую копейку, как и от реализации молока. 12—13 тысяч клубней в год с площади в среднем 300 гектаров — для такого хозяйства вполне реально. Своя выгода и в производстве пшеницы лучших сортов. За нее тоже платят приличные деньги. Логика во всех этих вопросах одна, основная: получать как можно больше прибыли.

Надо иметь в виду поле деятельности, большой опыт работы, экономический характер мышления, что всегда крайне важно. Прежде чем принять ответственное решение, Николай Григорьевич все очень тщательно взвесит, проанализирует, сравнит. Тогда меньше ошибок. Приучает к этому своих управленцев, главных специалистов. Правая рука у директора — Ольга Красуцкая, основной заместитель по производству. Это она, можно сказать, вытянула животноводство, особенно молочную отрасль, до таких высоких показателей. Но еще больше дел впереди, рано почивать на лаврах.

Николай Григорьевич практически всю свою жизнь трудится на одном месте, в совхозе «Рачковичи». Много лет руководит предприятием. К его мнению прислушиваются — от районного до областного руководства, в Управлении БелЖД. Семь десятков лет за плечами, а он, как прежде, полон жизненных сил и энергии, новых замыслов.

Фото Алексея Матюша и Андрея ШАПЕЛЯ

УНП 600043393
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter