«За Родину, которая была, есть и будет...»

В Минске открылась выставка о патриотическом служении церкви в 1941–1945 гг

В Государственном музее Великой Отечественной войны в день завершения Второго Всебелорусского крестного хода «Церковь и армия», открылась выставка «Патриотическое служение православной Церкви 1941–1945 гг.»

В первый же день войны, совпавший с празднованием памяти всех святых, в земле Российской просиявших, Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий составил и собственноручно отпечатал на машинке «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», где раскрыл антихристианскую сущность фашизма и призвал верующих на защиту Отечества от «жалких потомков врагов православного христианства». Послание рассылалось по всем епархиям и приходам. А четыре дня спустя митрополит Сергий совершил в Московском соборе Богоявления Господня молебен о победе русского воинства, зачитав молитву, составленную в Отечественную войну 1812 года.

— Всего за годы войны Патриарший Местоблюститель 24 раза обращался к верующим с патриотическими посланиями, — рассказывает заведующая отделом военно-фронтовой истории Государственного музея Великой Отечественной войны Светлана Езерская. — В январе 1943 года по его настоянию Сталин разрешил открыть для Русской православной церкви банковский счет, на который на военные нужды поступило более 300 миллионов рублей, не считая драгоценностей, вещей и продуктов. На народные деньги было построено 40 танков Т-34, которые составили легендарную танковую колонну имени Димитрия Донского. Танковые полки из этой колонны участвовали в ожесточенных боях по освобождению Беларуси.

8 сентября 1943 года на Архиерейском соборе митрополит Сергий выступил с докладом о патриотическом служении Церкви и с единодушным одобрением был избран патриархом.

Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов сыновей и дочерей страны, среди которых были и тысячи священников. Многие священнослужители Беларуси тоже были разведчиками, партизанами и подпольщиками, отважно сражались с гитлеровцами и ценой своей жизни приближали Победу. Об этом рассказывается в экспозиции фотодокументальной выставки «Патриотическое служение православной Церкви 1941 –1945 гг.», открывшейся накануне 9 Мая в Государственном музее Великой Отечественной войны, в день завершения Второго всебелорусского крестного хода «Церковь и армия».

Битвой с духом беспамятства и лжи, гражданского противостояния и отчуждения от многовековой истории назвал этот крестный ход митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Каковы бы ни были исторические времена, какими бы ни были цвета государственных знамен и речи вождей, все наши победы были одержаны силой народного духа, — сказал владыка. — 65 лет прошло со времени Великой Победы, но мы не перестаем слышать эхо той войны — многосложное, многозвучное, и каждый может услышать в нем нечто свое, а потом настаивать на своей правде, на своем понимании причин и следствий Второй мировой войны. Но есть то единственное, что совершенно в своей простоте и бесспорно в своей незыблемой исторической правде — это боевой клич солдатского сердца «За Родину!». За Родину без прилагательных и личных имен, за Родину, которая для каждого начинается по-своему и не кончается никогда, за Родину, которая была, есть и будет...»

От гарнизонной церкви Брестской крепости-героя участники крестного хода прошли через все епархии Белорусской православной церкви, посещая места захоронений воинов, совершая на них заупокойные службы, и пронесли с собой капсулу, в которой собрана земля с тех мест, где проходили крупные сражения. В торжественной встрече капсулы на площади у Свято-Духова собора участвовали представители Белорусского экзархата, Вооруженных Сил, внутренних войск и Госпогранкомитета.

Священная капсула передана на вечное хранение в музей Великой Отечественной.

На снимке: на выставке «Патриотическое служение православной Церкви 1941—1945 гг.»; торжественные моменты встречи и передачи капсулы.

Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter