Источник: Знамя юности
Знамя юности

Репортаж из амбулатории, которая работает на первом этаже жилого дома в Минске

За рецептом в тапочках

В середине ноября мини-амбулатория, которая располагается на первом этаже жилого дома по адресу Академика Высоцкого, 1, в квартале «Магистр», отметит первый день рождения. Ежедневно за помощью к специалистам этого медицинского учреждения обращаются десятки пациентов. Они рады, ведь теперь, чтобы попасть на прием к врачу, сдать анализы или сделать ЭКГ, не нужно ехать в поликлинику: все услуги есть в шаговой доступности.


В амбулатории, которая является структурным подразделением 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района Минска, разместились два терапев­тических участка. В сумме они обслуживают более 3000 человек. Для оказания медицинских услуг обору­дованы перевязочные, про­цедурные, смотровой кабинеты, проводит экскурсию заведующая амбулаторией Вероника Сидоренко:

Вероника Сидоренко
  – А здесь принимает врач общей практики: фиксирует рост, вес и давление. Есть таблица Сивцева для проверки зрения, отоскоп, неврологический молоточек. На компьютере установлена специаль­ная программа, с помощью которой мы можем оперативно обмениваться информацией из истории пациента с поликлиникой.

Чуть дальше по коридору – кабинет функциональной диагностики. В нем врач ультразвуковой диагностики Екатерина Медведева делает УЗИ нижних конечностей, щитовидной железы, органов брюшной полости:

– В день приходит около 20 пациентов. Чтобы попасть на прием, нужно получить направление от врача общей практики.

Есть в мини-амбулатории прививочный кабинет и помещение для забора крови. Общий анализ крови и мочи делают на месте, в собственной клинико-диагностической лаборатории. Правда, сдать его можно только один раз в неделю – в среду.

Молодую маму Марину Карницкую с коляской встречаем у входа в процедурный кабинет. Марина живет неподалеку и уже смогла ощутить все преимущества соседства с амбулаторией. Особенно радует, что рядом есть и детское отделение:

– Выбраться в город маме с коляской – тот еще квест. Когда узнала, что рядом откроется медицинское учреждение, пусть и небольшое, очень обрадовалась. Теперь не нужно тратить много времени и торопиться, чтобы успеть на прием.

В день на УЗИ в амбулаторию приходит более 20 пациентов

Михаил Голяков тоже высоко ценит наличие амбулатории в шаговой доступности:

– Сами понимаете: когда плохо себя чувствуешь, меньше всего хочется трястись в общественном транспорте. Теперь мне достаточно перейти улицу, и я на месте. Радует отсутствие толп посетителей в коридоре, все приходят точно к своему времени.

В амбулатории также можно вызвать врача на дом, уточняет Вероника Сидоренко:

– Порой, чтобы попасть к пациенту, нужно всего-то подняться на этаж выше или зайти в соседний подъезд. Но это бывает нечасто, в основном жильцы спускаются сами. Уже не удивляемся, если видим посетителей в домашних тапочках.

СКАЗАНО

Вера Стасевич, главный врач 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района Минска:

– Формат мини-поликлиник помогает снизить количество вызовов на дом. Посещение специалиста в амбулатории более информативно для пациента, чем визит врача, ведь здесь сразу можно сделать ЭКГ, сдать анализы. Конечно, за консультацией профильных специалистов: хирурга, кардиолога, окулиста – все равно нужно обращаться в поликлинику. Сейчас система здравоохранения нацелена на то, чтобы повысить уровень знаний и навыков врачей общей практики. Они могут сами проводить и лор-осмотр, диагностировать неврологические заболевания. Поэтому консультация профильных специалистов необходима лишь в крайних случаях.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter