За равные пропорции

Повышать   политическую   и   социальную   активность   женщин   Федерация   профсоюзов   Беларуси   планирует   на  собственном примере

Повышать   политическую   и   социальную   активность   женщин   Федерация   профсоюзов   Беларуси   планирует   на  собственном примере

«Учеными установлено, что если в принятии решений на любом уровне – будь то парламент, министерство, профсоюзная организация или семья — мужчины и женщины не участвуют в равных пропорциях, то такие решения будут несбалансированными, негармоничными и обреченными на провал», — отметил в своем выступлении на семинаре, который прошел накануне Дня матери и инициатором которого выступила ФПБ, заместитель председателя федерации Александр Микша. И ситуацию в белорусском обществе, где женщины составляют более 53 процентов, по его словам, нужно менять, начиная с самих профсоюзов.

Тот факт, что председателями республиканских и областных комитетов профсоюзов сегодня являются соответственно 28,6 и 21,5 процента женщин, Александр Микша назвал недоработкой, которую «необходимо устранить в ходе предстоящей в скором времени отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях республики».

Вместе с тем зампредседателя ФПБ отметил: женщины в Беларуси занимают все более активную позицию. Так, в новом парламенте, избранном 28 сентября, третья часть — депутаты-женщины.

Растет забота о прекрасной половине человечества со стороны государства. В частности, в статье 32 Конституции Беларуси закреплена гарантия предоставления женщинам равных с мужчинами возможностей в области образования и профессиональной подготовки, в труде и продвижении по службе, в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, в обеспечении условий для охраны их труда и здоровья. Правительством страны принят Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2008—2010 гг., активное участие в подготовке которого принимала Федерация профсоюзов Беларуси.

Но, по мнению докладчика, говоря о позитиве, нужно помнить и о проблемах, требующих решения. В их числе, как отметил Александр Микша, проблема безработицы, которая, в связи с переходом страны к рыночной экономике, сказалась на прекрасной половине человечества. «Сегодня женщины в большей степени, чем мужчины, сталкиваются с проблемами безработицы, — считает он. — На 1 января 2008 г. в службах занятости республики зарегистрировано 28,9 процента безработных женщин, или более 64 процентов от всех зарегистрированных безработных».

Кроме того, по словам А. Микши, средняя заработная плата женщин сегодня ниже, чем у мужчин, и составляет примерно 80 процентов от их средней заработной платы. «Это обусловлено тем, — пояснил он, — что значительное количество женщин работает в непроизводственных отраслях (социальное обеспечение, искусство, культура, образование, здравоохранение и других) с более низким уровнем оплаты труда. Процент женщин, работающих в этих отраслях народного хозяйства, доходит до 83 процентов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter