За равноправие: белорусы ответили, каким хотят видеть Союзное государство

За равноправное нахождение Беларуси и России в структуре Союзного государства выступают 40,8% опрошенных белорусов. Еще 9,8% выступают за единое экономическое пространство без политического объединения. Таковы результаты исследования «Беларусь. Мнение о будущем», проведенного Аналитическим центром ЕсооМ и Институтом социологии НАН Беларуси. Презентация результатов этого исследования состоялась сегодня в Национальном пресс-центре.


По мнению 40,8% опрошенных, необходимо равноправное нахождение Беларуси и России в структуре Союзного государства. 24,2% респондентов полагают, что объединение двух стран не нужно – нужны хорошие многовекторные отношения с другими государствами. За единое экономическое пространство без политического объединения выступают 9,8% белорусов, а 4,8% хотели бы видеть Союзное государство с отдельными полномочными наднациональными органами.


В ходе исследования, которое проводилось с 15 ноября по 4 декабря 2021 года, были опрошены 10 217 респондентов. Генеральная совокупность – экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием были охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter