Палата представителей одобрила программу деятельности Правительства до 2020 года

За работу!

Правительство представило депутатам программу деятельности на 2018 — 2020 годы. Парламентарии единодушно поддержали концептуальный документ и сошлись во мнении: программа является реалистичной и учитывает все озвученные ранее векторы развития страны. Основным результатом ее реализации должна стать конкурентоспособная экономика, позволяющая обеспечить темпы развития Беларуси выше среднемировых и создать основу для достижения к концу 2025 года ВВП в размере не менее 100 млрд долларов.

Парламентарии единодушно поддержали концептуальный документ.
Фото БЕЛТА

Есть у программы и ряд особенностей. В частности, по словам Сергея Румаса, подготовка документа основывалась на фундаментальных принципах, в том числе равенства всех форм собственности, невмешательства в добросовестную конкуренцию. При этом главным целевым ориентиром действия Правительства станет повышение жизненного уровня белорусского народа. На выполнение этой задачи будет работать весь инструментарий экономической политики.

Структуру программы пересмотрели и определили конкретные цели, задачи и механизмы их достижения. Документ предусматривает разделение функций собственника и регулятора в управлении госсобственностью, декриминализацию экономических рисков (в частности, прорабатываются вопросы отмены уголовного преследования за нарушения в сфере налогового законодательства). В целом же программа содержит в себе 10 топ–задач: развитие бизнес–среды и создание комфортных условий для предпринимательства; опережающее развитие сферы услуг; формирование IT–страны и масштабная цифровизация всей экономики; проведение эффективной бюджетно–финансовой и налоговой политики; обеспечение устойчиво низкого уровня инфляции; эффективное управление государственной собственностью; активизация внешнеэкономической деятельности; совершенствование инвестиционной политики; снижение межрегиональной дифференциации и обеспечение достойных условий жизни населения и оплаты труда.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter