За работу!

Перед Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды поставлены конкретные задачи, оно же находится в авангарде Года родной земли Очередное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды без всяких натяжек можно назвать знаковым. И дело даже не в рассматривавшихся на нем вопросах, которые носили, как говорится, “рабочий характер”: сначала детально анализировались итоги работы Минприроды за первое полугодие 2009 года по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды, затем — ход выполнения мероприятий по проведению Года родной земли. В то же время параллельно шла своеобразная “притирка” — недавно министерство возглавил Владимир Цалко, который, по сути, впервые встретился сразу со всеми представителями территориальных структур Минприроды.

Владимир Григорьевич — человек по натуре откровенный, поэтому не стал изображать из себя всезнающего босса, добренького патрона или грозного шефа. Сам настроен на серьезную и эффективную работу, того же требует и от подчиненных. Да по-другому и не получится — Президент страны Александр Лукашенко поставил перед министерством и его новоиспеченным руководителем конкретные задачи. Спрос за их выполнение будет строгий. — Если кто-то думает, что тихо отсидится в своем кабинете, закрывая глаза на природоохранные нарушения и заискивая перед местным начальством, то так, уверяю вас, не будет, — заявил Владимир Цалко. — Но прежде чем что-то требовать от других, надо самим быть примером, уважать себя и свою профессию. Нельзя работать по старинке, время сегодня другое. Назначая меня министром, глава государства обратил внимание на два ключевых момента. Во-первых, нам нужно четко заниматься своими функциями, соответственно знать их досконально и со всей строгостью и принципиальностью отвечать за их выполнение. Во-вторых, Год родной земли — это наш год, и наведение порядка на земле является тем основным ключевым моментом, по которому будут оценивать результативность работы министерства за 2009 год, а коллегия, соответственно, будет оценивать работу каждого председателя комитета и каждого инспектора в отдельности. Вопросами благоустройства и наведения порядка на земле Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, его структурные подразделения занимаются достаточно долгий период времени, по многим направлениям эта работа уже поставлена на поток. Однако, считает министр, она пока не сформирована как устойчивая система в целом. — Наведение порядка на земле — не разовая акция, а постоянный процесс. В этом деле каждый должен точно знать поставленные перед ним задачи и четко выполнять свои функции и обязанности, — подчеркнул Владимир Цалко. — То есть должна быть программа максимум на наведение полного, близкого к идеальному порядка — на 7—8 лет. И программа минимум — на 3—4 года, предполагающая выполнение очевидных мероприятий, накопившихся за многие годы и не требующих значительных затрат, а только постоянного поддержания в надлежащем состоянии уже сделанного. Необходимо расписать мероприятия по годам, а затем поэтапно и планомерно обеспечивать их исполнение. Полагаю, что только таким образом и возможно добиться идеального порядка на родной земле.

Нужна четкая система контроля

Благоустройство и наведение порядка на земле включают в себя целый комплекс многовекторных задач, таких как совершенствование системы обращения с отходами, обустройство мест отдыха, вовлечение в хозяйственный оборот пустующих плодородных земель, рекультивация карьеров и многие другие. Функция Минприроды как координирующего органа по реализации мероприятий Года родной земли — наряду с применением эффективных организационно-управленческих методов в первую очередь наладить четко функционирующую систему контроля, отметил министр. — Когда у нас будет создана четкая система осуществления государственного природоохранного контроля, тогда и дальнейшая работа сведется только к поддержанию порядка на должном уровне, — сказал Владимир Цалко. — Но результата можно достигнуть в том случае, если мероприятия по наведению порядка на земле будут выполняться самоинициативно, а не “из-под палки”. Это ваша территория, и никто, кроме вас, лучше не знает, где слабые места, а где сильные в таких вопросах, как, например, несанкционированные свалки. Я никогда не поверю, что райинспектор не знает своих “болевых точек”. И когда “наскоком” приезжающие столичные контролеры находят многолетние нетронутые свалки или нерекультивированные карьеры, то грош и цена такому инспектору. Он позорит имидж нашей системы и дискредитирует нас как контролирующий орган. Итоги проверок должны быть открытыми для общественности, не надо бояться критики в свой адрес или неодобрения со стороны местных органов власти. Это наша работа, и я буду требовать от всех территориальных органов Минприроды жесткой позиции в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

Не сглаживая острые углы

Владимир Цалко привел характерный пример. Сегодня наиболее остро стоит проблема отходов молочных заводов, которые являются существенными загрязнителями окружающей среды. Но если разобраться, проблема со сбросами возникла не сегодня, а констатируется экологами не один год. Она лишь выросла за последнее время вместе с ростом мощностей на предприятиях. По мнению министра, в ближайшее время с этим вопросом нужно разобраться раз и навсегда. “Занимайте самую жесткую позицию по отношению к предприятиям молочной отрасли и главное — не бойтесь предавать огласке через средства массовой информации выявленные нарушения”, — потребовал Владимир Цалко. Он также напомнил, что работа инспекторов — это прежде всего работа с населением и общественностью, и не будет никакой отдачи и воспитательного элемента, если начать сглаживать все негативные стороны и аспекты. Информирование граждан, корректное и вежливое отношение с людьми, внимательное и комплексное рассмотрение поднятых вопросов должны стать обязательными в этой ответственной работе. — Я рад, что количественные показатели работы наших служб в 5—10 раз выше, чем санитарной или землеустроительной, — отметил Владимир Григорьевич. — Хорошо, что такие показатели мы уже научились обеспечивать, но, полагаю, сейчас очень важно, не снижая достигнутого уровня, перейти от количества к обеспечению качества и эффективности проверок. А это зависит от профессионализма и принципиальности инспекторов, которые должны полностью отвечать за свой участок работы. В целом хочу еще раз подчеркнуть, что работа предстоит большая, коллектив подобрался профессиональный, и я считаю, что совместными усилиями мы сможем достичь результативности во всех направлениях нашей природоохранной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter