За работу!

О работе в весенне–летний сезон

На днях директор могилевской компьютерной фирмы Михаил Бодунов поделился со мной проблемой: его подчиненные, даже те, кто недавно ходил в трудоголиках, обленились и постоянно ищут предлог, чтобы покинуть офис. Если же и работают, то без огонька, словно сонные мухи. Даже доходы предприятия в последний месяц упали почти на 20 процентов! Надо бы призвать работников к порядку, несогласным объявить выговоры, только директор все откладывает разборки на потом, потому что... и самому ничего делать не хочется.


А я тут же вспомнила школьные годы: где–то с середины мая учителя становились менее требовательными, практически не ставили плохих оценок, нередко и вовсе отпускали нас с уроков или вели на прогулку в парк. Все было, как в старой школьной прибаутке: весенний день — учиться лень...


Тепло расслабляет. Это неоспоримый факт. Казалось бы, в весенне–летний сезон люди, по идее, реже болеют и страдают депрессиями, а поэтому должны лучше работать. Однако многие руководители отмечают, что все происходит с точностью до наоборот: персонал выходит из–под контроля и становится неуправляемым. Подчиненные без конца отпрашиваются на часок–другой, требуют отгулы, всеми правдами и неправдами достают сомнительные медицинские справки. Многие и вовсе увольняются с насиженных мест: одни — чтобы поискать более денежную работу, другие — чтобы просто сменить обстановку и побездельничать. Ладно, если работник неквалифицированный. Его может временно заменить старшеклассник или студент. А если увольняется профессионал?..


Это только на первый взгляд проблема летнего нежелания работать — надуманная. На практике же подтверждение ей находишь сплошь и рядом. На днях, например, полдня звонила одному из специалистов райисполкома, чтобы получить информацию, а телефон все занят и занят. Когда дозвонилась, услышала следующее: «Не обижайтесь, искал по рекламке каменщиков — фундамент на даче делаю». Отправилась к другому чиновнику, заранее договорившись о времени встречи. На пороге меня встретили с извинениями его коллеги: «Подождите, пожалуйста, вышел на полчаса в турфирму насчет путевки».


Обычно очень внимательные продавцы маленького магазинчика, игнорируя собравшихся у прилавка покупателей, долго обсуждали между собой, что из продуктов взять вечером на пикник. Кондуктор в автобусе, вместо того чтобы продавать пассажирам билеты, подробно инструктировала кого–то по мобильнику, в каком магазине лучше покупать обои. Да уж, похоже, не напрасно расстраивается мой знакомый директор фирмы.


В управлении социально–трудовых отношений комитета по труду, занятости и социальной защиты Могилевского облисполкома есть любопытные статистические данные. В январе — феврале этого года за прогулы и другие нарушения на Могилевщине были уволены 1.120 рабочих, служащих, работников сельхозпредприятий. В среднем — 560 человек в месяц. В марте число нарушителей выросло до 688, а в апреле — до 700. Причем по собственному желанию в марте уволились 6.714 человек, а в апреле — уже 7.759. И похожая статистика — каждый год. Так что, как ни крути, а с наступлением тепла мы работаем с меньшей отдачей.


Впрочем, психолог Ирина Смирнова считает, что весной — летом падает не столько трудовая активность, сколько желание и возможности работников вкладывать свой труд в коллективную деятельность. И тому есть жизненное объяснение: грядки, отпуск, отправка ребенка в лагерь, ремонт квартиры, пикник на природе у человека занимают больше мыслей, чем рутинное выполнение служебных обязанностей.


Зато у этого явления есть и хорошая сторона. В первую очередь ею не преминут воспользоваться те, кто нуждается в работе. В городской службе занятости говорят, что в теплое время активность людей, состоящих на учете в качестве безработных, не только не падает, но, напротив, растет. Ведь именно весной — летом здесь предлагаются самую выгодную работу. Даже если она временная. В среднем на сезонные работы из областного центра сейчас отправляется по 100 человек ежедневно.


В общем, дача дачей, каникулы каникулами, стройка стройкой, а кушать, как говорится, хочется всегда! Так что — за работу! Удачного трудового дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter