За работу!

Новый закон о занятости прикрыл лазейки для социального иждивенчества
Новый закон о занятости прикрыл лазейки для социального иждивенчества

Знаете ли вы, что в Беларуси фактически преодолена безработица? 60 тысяч граждан, которые нуждаются в помощи для трудоустройства и состоят на учете в центрах занятости, — это всего полтора процента от экономически активного населения. «Почти вдвое ниже экономически обоснованного уровня», — констатирует Николай Кохонов, начальник главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и соцзащиты. Ситуация на рынке труда в Беларуси очень напоминает 80–е годы прошлого столетия, когда такого понятия, как безработица, вообще не существовало. Отделы кадров фиксировали трудовую миграцию населения, а милиция отслеживала тунеядствующих личностей. Нынче работать или нет — личное дело каждого. А государство беспокоит всего одна цифра. Хотя и очень неприятная.

Если взять количество трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, отнять всех студентов и учащихся, официально безработных и тех, кто участвует в создании валового внутреннего продукта, в остатке окажется 700 с лишним жителей страны, не охваченных, как говорится, общественно полезным трудом. «Вовсе не значит, что эти люди не работают. Скорее всего, они не нищенствуют, но и не вносят свою лепту в формирование социальных взносов», — рассуждает Николай Кохонов. — Поэтому в программе занятости на 2007 год поставлена задача увеличить количество официально занятых в экономике на 2 — 3 процента, а к 2010–му — на 10 — 11 процентов.

То есть привлечь на официально зарегистрированные рабочие места необходимо около 450 тысяч человек. С этой точки зрения, похоже, и формировался новый закон о занятости населения, вступивший в силу 1 июля 2006 года. Теперь отсидеться дома или ездить на нелегальные работы, имея официальный статус безработного, получая пособия и накапливая годы «трудового» стажа, не удастся. Таков вклад Министерства труда и соцзащиты в дело ликвидации теневой экономики в стране. «Если человек официально нигде не работает, получает зарплату в конверте, то, значит, не участвует в формировании бюджета, но тем не менее исправно получает помощь из госказны. Родился ребенок — пожалуйста: государственное социальное пособие, бесплатное образование и медицинская помощь... — резюмирует Николай Кохонов. — Мы будем подталкивать людей к поиску законных источников существования».

Специалист с... истекшим сроком годности

Есть определенная категория людей, которые работают временно. Допустим, кочегар в котельной. Зимой был занят, летом уволился. Пришел в местный центр занятости и оформляется безработным. Оклад по прежнему месту работы, скажем, 250 тысяч рублей. Прежде сотрудники службы занятости должны были расшибиться в доску и подыскать ему место с оплатой не ниже 225.000. А теперь представьте, что дело происходит в Ганцевичском или Поставском районе, где на 100 безработных может не быть вообще ни одной вакансии, не то что с таким относительно неплохим для райцентра заработком. Задача практически невыполнимая. И человек мог спокойно отдыхать все лето, ходить по грибы–ягоды, «шабашить», получать при этом пособие государства и, между прочим, накапливать непрерывный трудовой стаж.

Теперь понятие «подходящая работа» трактуется иначе. Итак, если претендент еще не имеет трудовой книжки, возобновляет общественно полезную деятельность после годового перерыва, уволен по соглашению сторон, по собственному желанию или за нарушения Трудового кодекса, был занят временно, то по новому закону о занятости подходящей для него считается любая оплачиваемая работа, включая временную.

Не вошедшие в перечень граждане, как и прежде, могут отказаться от предлагаемой вакансии по уважительным причинам. Например, на предприятии не соблюдается техника безопасности и производственная санитария, добираться слишком далеко, заработок на 10 процентов ниже того, которым располагал работник в течение двух последних месяцев до увольнения. Однако крутить носом можно лишь полгода. Затем гражданину порекомендуют занятие, требующее переподготовки. А через год любая работа даже с окладом в размере минимальной заработной платы будет подходящей. Считается, что за это время квалификация специалиста существенно снижается. И бывшему бухгалтеру вполне подойдет должность дворника.

Держите статус

Раньше потерять статус безработного можно было по собственному желанию, грубо нарушая связанные с ним обязанности, или после официального трудоустройства. Иными словам, срок безработицы не был ограничен. В Министерстве труда и соцзащиты рассказывают об уникальном случае: один из подопечных центра занятости искал себе дело... 14 лет. Теперь так не получится: три года — а дальше бездельничать придется за свой счет.

Статуса лишат и если безработный дважды отказался от подходящей вакансии, проигнорировал два предложения пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию. Забывчивость также неуместна. Не появлялся в центре занятости больше 3 месяцев по неуважительной причине — скажут «до свидания».

Все работы хороши?

«С 22 марта 2004 года состою на учете в центре занятости. В мае 2007 года мне исполнится 54 года и я могла бы выйти на пенсию досрочно. Однако теперь в службе занятости мне заявили, что 22 марта следующего года меня просто снимут с учета. Но как жить целый год? Я экономист–бухгалтер. Таких вакансий в городе нет, всюду требуются молодые...» — спрашивает Раиса Слесарева из Костюковичей. «Соглашайтесь на любую работу, коль нет вакансий экономистов, — советует Николай Кохонов. — Раньше у граждан предпенсионного возраста было право выбора: искать работу или выйти на пенсию на год раньше. Сейчас это решает служба занятости. Если никакой работы нет и в ближайшее время не предвидится (а для человека, отстоявшего больше года на учете, подходящей, напомню, считается любая), только тогда безработному — женщине, достигшей 54–летнего возраста, и мужчине 59 лет — предложат досрочно выйти на пенсию».

Явка обязательна

На денежную помощь по случаю потери работы не очень–то пошикуешь. В среднем в Минске это около 50 тысяч рублей. Но и этих денег теперь не увидите, если вы уволились «по соглашению сторон». Кроме того, выплату пособия могут приостановить или уменьшить его размер. Например, безработный не появляется в центре занятости без уважительных причин больше месяца, значит, на 3 месяца будет наказан невыплатой пособия. Сумму денежной помощи снизят на четверть за неявку в течение 3 дней на встречу с нанимателем, организованную по направлению биржи труда, или на переобучение. Беспричинные пропуски занятий, неуспеваемость — и четверти стипендии (а она составляет более 100 тысяч рублей) как не бывало.

Все при деле

Туго придется теперь выпускникам–бюджетникам вузов и ссузов, по каким–то причинам не доехавшим к первому месту работы. «В 2007 году перед нами стоит задача если не полностью, то максимально сбалансировать предложение и спрос на дипломированных специалистов, — утверждает Николай Кохонов. — Будем сообщать обо всех обратившихся к нам в поисках работы выпускниках в ректораты вузов». Не положен статус безработного тем, кто обучался за счет бюджета, отказался от распределения или не отработал установленный срок. Кроме того, по новому законодательству биржи труда не зарегистрируют маму, находящуюся в отпуске по уходу за малышом до 3 лет. С точки зрения закона, она занята, как и женщина, ухаживающая за ребенком–инвалидом до 18 лет. Аналогично занятыми считаются получатели пенсий по возрасту и за выслугу лет, работающие по гражданско–правовым договорам, студенты дневной формы обучения и т.д.

Кстати

В стране насчитывается 100 райцентров и малых городов. По данным Минтруда и соцзащиты, примерно в 20 из них есть очень серьезные проблемы с трудоустройством населения. По программе социально–экономического развития в течение 5 лет уровень безработицы в таких регионах должен снизиться вдвое. Рассматривается вопрос переноса туда филиалов крупных предприятий, создания льготных условий для развития малого бизнеса.

Справка «СБ»

В 2006 году за помощью в поиске работы в службы занятости обратились 237 с лишним тысяч жителей страны, в прошлом — 231,5 тысячи. Безработными в течение 9 месяцев были зарегистрированы 152,8 тысячи человек или на 3 тысячи меньше прошлогоднего. Количество вакансий за год увеличилось с 44 до 52 тысяч. В статусе безработного на 1 октября пребывало около 56,4 тысячи граждан, большей частью — это женщины до 30 лет. 306 городских семей в 2006 году переехали работать в деревню.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter