За работу!

Открылись очередные сессии Палаты представителей и Совета Республики

Открылись очередные сессии Палаты представителей и Совета Республики

Осенняя сессия Парламента всегда имеет одну важную особенность. Каким бы плотным ни был график работы депутатов, в это время года перед ними всегда ставится первостепенная задача: рассмотрение и принятие государственного бюджета. Это вовсе не значит, что прочие документы из депутатского портфеля будут обделены вниманием. Напротив, очевидно, что избранный ровно год назад состав Парламента постепенно входит в привычный ритм работы. Открывая первое пленарное заседание сессии, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев отметил, что в проект повестки дня уже включено 42 вопроса. «Они касаются таких ключевых сфер общественной жизни, как внутренняя и внешняя политика, экономика, социальная сфера, культура, образование, экология, национальная безопасность», — сказал спикер. А всего, по его словам, на рассмотрении в депутатских комиссиях сейчас находится более ста законопроектов.

Назвав проект бюджета на 2006 год одним из ключевых вопросов сессии, Владимир Коноплев особо подчеркнул, что «активное участие депутатов в его разработке на самых ранних стадиях дало возможность снять многие вопросы». «Думаю, — предположил он, — это позволит принять его оперативно».

Еще одной особенностью третьей сессии Парламента можно считать то, что на ней будет рассмотрен ряд законопроектов, направленных на выполнение поручений Президента, высказанных им в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. «Прежде всего это касается вопроса развития туристической отрасли, а также решения социальных проблем общества», — подчеркнул председатель Палаты представителей.

Особое внимание парламентарии намерены уделить законопроектам, направленным на повышение эффективности экономики, приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами, а также законопроектам, касающимся обеспечения достойных условий жизни молодежи. Собственно первым документом осенней сессии, к рассмотрению которого приступили депутаты сразу после открытия заседания, стал проект закона о высшем образовании. О его значимости и актуальности для общества особо говорить не стоит. Этот закон ждут, от него зависит судьба многих тысяч будущих специалистов. Пока проект был принят в первом чтении. Ко второму его рассмотрению в Овальном зале в нем, вероятнее всего, появятся некоторые поправки, инициированные депутатами. Поэтому детально говорить о нем сегодня пока преждевременно. Отметим лишь один момент, который, вероятно, волнует многих. Отвечая на вопросы депутатов, министр образования Александр Радьков сообщил, что срок обязательной отработки по направлению после вузов не будет превышать двух календарных лет. Это, как он считает, будет способствовать регулированию рынка труда.

Вчера же начала свою работу и третья сессия Совета Республики. Сенаторы планируют рассмотреть более 40 проектов нормативно–правовых актов, треть из которых касается экономической сферы. Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий отметил, что важно сохранить социальную направленность бюджета страны и предусмотреть меры по дальнейшему стимулированию экономики. Особое внимание — повышению качества банковского, налогового и финансового законодательств. Не менее важным руководителю верхней палаты видится предстоящее внесение поправок в законы сферы науки, культуры, образования и занятости населения. Кстати, один такой документ уже рассмотрен в первый же день работы. Одобрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О научной деятельности». Теперь он будет направлен на подпись Президенту. Кроме того, члены Совета Республики дали согласие на назначение Президентом судей в Высший Хозяйственный и Верховный суды.

 

Ирина ГЕРМАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter