За рабочей профессией

Несмотря на стремительное приближение начала учебного года, приемная кампания в учебные заведения профессионально-технического образования в разгаре

Несмотря на стремительное приближение начала учебного года, приемная кампания в учебные заведения профессионально-технического образования в разгаре. Таким образом, у всех тех, кто не поступил в этом году в вуз или ссуз, есть еще одна возможность стать студентом. А рабочие специальности на рынке труда очень востребованы. 

Как рассказали в Министерстве образования, прием документов от поступающих на обучение почти по всем профессиям, за исключением наиболее востребованных молодежью (парикмахер, оператор почтовой связи, контролер отделения банка, слесарь по ремонту автомобилей, повар и др.), согласно Правилам приема продолжится до 20 августа. Однако по согласованию с министерством или управлениями образования на местах дата окончания приема может быть смещена на более поздний период. 

В этом году абитуриентов ждут 225 учебных заведений профтехобразования, 74 из которых — профессиональные лицеи и 56 —профессионально-технические колледжи (ПТК). Обучаться можно на дневном и вечернем отделениях. Кроме того, рабочие, не имеющие диплома о профессионально-техническом образовании, но желающие его получить, могут обучаться заочно. 

Как рассказали в Минобразования, слушатели профессиональных лицеев приходят сюда не только за рабочей профессией. Здесь можно изучать отдельные общеобразовательные предметы на повышенном уровне, чтобы подготовиться к будущему поступлению в средние специальные или высшие учебные заведения. Впрочем, продолжая разговор о рабочей профессии, отмечу: обычное представление о ней уходит в прошлое. Сегодня по окончании учебы специалист готов для работы на высокотехнологичном и наукоемком производстве. 

В ПТК на основе профессионально-технического можно получить и среднее специальное образование. Следует отметить также, что в системе ПТО почти по каждой профессии существует непрерывная система подготовки. А это значит, что после окончания учебного заведения профтехобразования есть возможность продолжить обучение на более высоком уровне, получив диплом в сокращенные сроки. 

Рост потребности отраслей экономики и социальной сферы в рабочих кадрах, а также действующая система подготовки на основе заключения договоров, отметили в Минобразования, гарантируют выпускникам предоставление первого рабочего места. Кроме того, по завершении обучения выпускники получают 2—3 профессии, что также обеспечивает их мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter