За пять лет Гродненщину посетило около 300 тысяч безвизовых туристов из 72 стран мира

В Гродненской области в последние годы туризм развивался очень динамично. Этому поспособствовало установление безвизового режима пребывания сначала в Гродненском районе (2016 год), а с 10 ноября 2019 года во всей Гродненской области – в групповом посещении. Новшество позволило увеличить туристический поток и послужило мощным толчком в развитии инфраструктуры туризма.

Как сообщил sb.by официальный представитель Гродненского облисполкома Сергей Шершеневич, за пять лет Гродненщину посетили более 290 тысяч туристов без виз из 72 стран мира. Показатель по экспорту туристических услуг увеличился более чем в два раза и составил 15 миллионов долларов США.

За пять лет действия безвизового режима в регионе открыто 120 новых объектов общественного питания на 4672 места, 8 объектов проживания, среди которых гостиницы, хостелы и другие коллективные средства размещения, создано порядка 2500 новых рабочих мест в отрасли туризма, значительно увеличилось количество объектов торговли, работающих по системе Tax Free (к примеру, сегодня их 120, а в 2016 году было лишь 9).

В настоящее время в Гродненской области аттестовано 132 экскурсовода и 19 гидов-переводчиков.

И еще одна весьма и весьма убедительная цифра: на сегодняшний день на Гродненщине действует 268 туристических маршрутов.

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter