За пять лет численность благородного оленя в Витебской области выросла более чем в два раза

Численность лосей в Витебской области остается стабильной, немного прибавили в количестве косули, а самый большой прирост – у благородного оленя. Такими сведениями поделился ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович.

 Ежегодно этот вид расселяют искусственно, – отметил он. За пять лет в области его численность увеличилась более чем в два раза: с 2,5 тысячи стало 6 тысяч. Сейчас благородные красавцы разбрелись практически по всем районам, редко встречаются только в Оршанском и Городокском.

Копытные нередко попадают в объектив фотоловушек, установленных в охотхозяйствах. Это в перспективе поможет в их подсчетах.

Эксперт также пояснил, почему на одной из фотографий, снятых фотоловушкой в лесу, у лося подогнуты ноги. Оказалось, у сохатого так устроен скелет, что он не может согнуть голову до земли и питаться травой, как корова. Его основная пища – древесная. А на фото он лакомится на солонце. Чаще всего фотоловушки охотоведы устанавливают там, где бывают копытные.

Фото из архива Витебского ГПЛХО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter