За прошлый год на Гродненщине зарегистрировано 14 случаев гибели работников. В 12 из них нет вины нанимателя

За 2021 год на Гродненщине 14 человек погибли и 73 получили тяжелые травмы на производстве. Смертельные случаи зарегистрированы в семи районах области. В 12 из 14 случаев гибели работников нет вины нанимателя.

Фото носит иллюстративный характер.

Одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также инструкций по охране труда. Это говорит о том, что наниматели и его должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.

Наибольшее количество несчастных случаев происходит в сфере сельского хозяйства, строительства, ЖКХ, лесного хозяйства. Также в 2021 список дополнили торговля, потребительская кооперация и образование.

3 ноября 2021 года при заходе на посадку на аэродром города Иркутска в России потерпел катастрофу самолет Ан-12, принадлежащий ОАО «Авиакомпания Гродно» Гродненского района, в результате чего погибли находящиеся на борту самолета 7 членов экипажа, работавшие по договорам подряда и трудовым договорам.

Главный технический инспектор Гродненского областного отделения профсоюзов Дмитрий Горовенко вынужден констатировать:

Большинство нарушений могли бы быть вовремя устранены без каких-либо серьезных финансовых затрат со стороны нанимателя. С начала года на Гродненщине уже произошло шесть несчастных случаев со смертельным исходом. Еще пять – с тяжелым. Работа повышенной опасности, к примеру, на высоте, и игнорирование требований инструкции по охране труда чаще всего приводят к печальным последствиям. В списке факторов, которые также чреваты травмами и даже гибелью человека, – обслуживание и ремонт оборудования.

На решение обозначенных проблем направлена и реализация Концепции «Vision Zero», или «Нулевой травматизм», с ее семью золотыми правилами, предлагающими качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма. Использование данной Концепции, объединяющий три направления безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, должно поспособствовать снижению производственного травматизма как с тяжкими последствиями, так и общего травматизма в целом.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter