За прошлый год на экологические проекты привлечено около шести миллионов долларов

Только за прошлый год на экологические проекты, которые реализуются в нашей стране при поддержке международных организаций, привлечено около шести миллионов долларов. Об этом sb.by накануне торжественного открытия XV Республиканского экологического форума рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


По его словам, благодаря европейским, мировым донорам, в числе которых Программа развития ООН, ЕС, Глобальный экологический фонд, в экологическом направлении в Беларуси сделано немало:

— Достаточно сказать, что сейчас в работе около шести проектов международной технической помощи. За прошлый год мы привлекли по экологической тематике около шести миллионов долларов средств в Беларусь. В этом году зарегистрированы еще пять. А это более 20 миллионов долларов.


Проекты касаются вопросов изменения климата, работы со стойкими органическими загрязнителями, обращения с отходами, вовлечения общественности в управление экологическими процессами. По словам Андрея Худыка, как правило, впоследствии проекты, которые осуществляются локально, масштабируются в рамках страны:

— Я убежден в том, что вопросы окружающей среды, обращения с отходами, климатических изменений, экологической безопасности на сегодняшний день в обществе поднимаются все чаще и чаще. И эти мероприятия получают все больше поддержки. Так что мы на правильном пути, и "экологизация", "зеленая" экономика  на практике в нашей экономике. Человек — экология — экономика — триединая задача нашего общества.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter