За прошлый год фотоловушки в лесах помогли выявить 166 нарушений

Похоже, нарушителей лесного законодательства скоро станет меньше. Фотоловушки, не так давно внедренные в работу лесхозов, приносят своеобразную прибыль. В 2016 году благодаря им в лесах удалось выявить 166 фактов противоправной деятельности. Замаскированные камеры предназначены для борьбы с загрязнением природы и другими нарушениями. Высокое разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо или номер автомобиля. На телефон сотруднику лесхоза в режиме реального времени приходят снимки с зафиксированным безобразием.
 
фотоловушка (Копировать).jpg

Начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич рассказал о распространении этих аппаратов по стране: "В первую очередь они устанавливаются для профилактики. Это один из способов поддержания порядка в лесах и обнаружения фактов нарушения лесного законодательства. Сегодня в Беларуси приобретены и используются 474 камеры фотофиксации. Они есть в каждом лесхозе. Примерная стоимость одного такого устройства составляет 500 рублей".

Лесные камеры выявляют различные нарушения. Это может быть заготовка березового сока в запрещенном месте или выброс мусора в лесу. Помогают фотоловушки и в фиксации более серьезных фактов противоправной деятельности. Так, в Витебской области устройство сняло автомобиль, груженный незаконно заготовленными лесоматериалами. На место были вызваны сотрудники местных РОВД и Следственного комитета. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter