За прошлый год агроусадьбам выдано кредитов на сумму 340 тысяч рублей

Об этом сообщил на пресс-конференции в Доме прессы директор Департамента корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Андрей Джумков:


– Заемные средства предоставляются под льготную ставку. С начала действия Указа «О развитии агроэкотуризма» кредитной поддержкой банка воспользовались более 600 субъектов агроэкотуризма на общую сумму около 8 миллионов рублей. Для банка, специализирующегося в том числе на развитии сельского хозяйства, агротуризм воспринимается как коммерциализация и вхождение в сельхозбизнес людей неравнодушных и готовых развивать сферу услуг на селе. Мы заинтересованы в том, чтобы хозяева агроусадеб находили возможность производства сельхозпродукции. Мы видим за этим будущее. 

Банком в регионах открыто около 30 Центров притяжения, где проводятся мероприятия образовательного характера для местного населения, чтобы у жителей, особенно молодых, было понятие, где себя можно применить и проявить. Агротуризм – это тот бизнес, который для вхождения потребует меньше всего ресурсов и может быть выбран как вариант занятости, полагает Андрей Джумков. В дальнейшем может развиться и в производство сельскохозяйственной продукции.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter