Миграционный кризис: как амбиции политиков приводят к смерти детей

За прошедшую неделю на границе Евросоюза погибли пять мигрантов

За прошедшую неделю на границе Евросоюза погибли пять мигрантов из стран Ближнего Востока. При этом четверо из них, как сообщили СМИ, найдены мертвыми на территории Польши. Убитую в процессе силовой депортации женщину перетащили на белорусскую территорию. В понедельник стало известно о гибели 11-летнего ребенка, проживавшего в Центре приема беженцев в литовском городе Рукле.

Гибнут дети

В литовском Рукле скончался 11-летний ребенок, проживавший в Центре приема беженцев. В редакцию портала Delfi поступило видео, автор которого утверждает, что ребенок был убит полицейскими, а его отца арестовали при попытке бегства в Германию. Сотни нелегальных мигрантов возмутились, сотрудники Службы общественной безопасности Литвы подавили протест в лагере с помощью слезоточивого газа. Есть сведения, что против ребенка был применен электрошокер, но полиция Каунасского уезда это отрицает. По словам чиновников, мальчик скончался от болезни. 

фото рейтер
Условия, в которых вынуждены выживать мигранты в лагерях, сравнимы с концлагерными.
Испанское издание Las Republicas обращает внимание: такие лагеря строятся посреди лесов, где люди сталкиваются с нехваткой еды, изоляцией, различными заболеваниями, тяжелыми погодными условиями, унизительным обращением. В центрах для мигрантов неоднократно происходили беспорядки.

На языке силы

Волна насилия раскручивается и на польской границе. Госпогранкомитет сообщил, что ночью с субботы на воскресенье польские силовики доставили группу беженцев на участок польско-белорусской границы в зоне ответственности пограничной заставы «Русаки» Гродненской пограничной группы. 
Несчастные беженцы стремились в «теплую и сытую» Европу, а вовсе не обратно в Беларусь, которая была для них всего лишь перевалочной базой. Но поляки с применением физической силы и служебных собак пытались буквально вытолкнуть бедолаг на нашу территорию через заранее проделанный проход в инженерном заграждении. 
Белорусские стражи границы подоспели как раз вовремя и предотвратили попытку нарушения границы. Оценив обстановку, польские силовики поняли, что ситуация безвыходная, спустя 20 минут погрузили людей в служебный транспорт и уехали.

Проволока — это не решение проблемы

Маршрут через Беларусь в ЕС стал пользоваться особой популярностью у нелегалов летом. Но не Беларусь виновата в этих миграционных потоках, обратил внимание Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович в эфире телеканала ОНТ:

— Ведь в некогда таких прекрасных странах, как Ливия, Иран, Ирак, Сирия, народ жил, был счастлив и не думал даже об этой Европе. А после того как там разворошили все, свергли неконституционным путем лидеров, разрушили города, создали ситуацию, связанную с голодом, нищетой и взрывами бомб, люди, конечно, побежали спасать своих детей и семьи. И для этого ищут разные пути. А в Европу беженцев даже позвали. Им же сказали, что в Европе все хорошо и замечательно, и люди поехали жить туда, готовы трудиться.

Польша и страны Балтии предпочли отгородиться от проблемы колючей проволокой, а не работать в соответствии с действующими международными и двусторонними договорами. Из-за этого гибнут и страдают люди, продолжил Александр Вольфович:
— Вместо того чтобы искать способ решения задачи дипломатическими путями, Запад пытается обвинить Беларусь, что мы ведем какую-то гибридную войну.
Госсекретарь подчеркнул, что только за август — сентябрь пресечено более 700 попыток выдворения мигрантов с территории Польши и Литвы на территорию Беларуси: 

— Более 8,5 тысячи беженцев пытались вытолкнуть поляки и литовцы на территорию Беларуси. И прежде чем людей сюда отправить, их избивают, применяют электрошокеры. Такие случаи происходят каждый день. По-моему, это не решение проблемы… 

Белорусы, конечно, спасут всех, кого покалечили демократичные европейцы, поделятся с обитателями лагерей теплыми вещами и домашними заготовками. Но это не значит, что мы терпеливо будем сносить попытки дестабилизировать обстановку извне.

Кто сеет ветер…

Год назад Польша продемонстрировала явное вмешательство в дела Беларуси, а сегодня ей приходится вводить режим чрезвычайного положения в приграничных районах. Кто сеет ветер — пожнет бурю, и для Польши пришло время пожинать плоды своей бездумной политики, пишет польское издание Mysl Polska.

Чтобы понять причину инцидентов, связанных с незаконным пересечением польско-белорусской границы мигрантами, следует обратиться к событиям годичной давности, когда внешние силы хотели устроить в Минске нечто вроде киевского Майдана или очередной «цветной революции». Эти действия поддержала польская сторона. Чем обернется такая деятельность, можно было легко предсказать. Из-за политики Варшавы произошла заморозка взаимных контактов, говорится в статье.



Автор задается вопросом: помогают ли решению проблемы дальнейшая эскалация конфликта и пропагандистская кампания, направленная против законного руководства Беларуси? Помогают ли этому строительство ограждений из колючей проволоки, введение режима чрезвычайного положения, мобилизация войск территориальной обороны? Публикация заканчивается риторическими вопросами:

— Может быть, следует просто сесть к столу и обсудить спорные вопросы? Может быть, стоит перестать поддерживать оппозицию в Беларуси и беззастенчиво навязывать этому государству либерально-демократическую модель? Возможно, в этом кроется ключ к налаживанию польско-белорусских отношений и взаимного сотрудничества наших стран.


varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter