За прогулы бьют рублем

Знания за деньги не купишь. Увы, эта старая как мир истина сегодня звучит несколько иначе...

Знания за деньги не купишь. Увы, эта старая как мир истина сегодня звучит несколько иначе. Прогулял лабораторные занятия? По кошельку ударит система вузовских платных отработок и пересдач. Не сдал экзамен или зачет с первого раза? Заплати и получи второй шанс. Казалось бы, наказание нерадивых рублем - мера эффективная, но преподаватели недоумевают: студентов штрафные санкции нисколько не пугают, и, не уставая жаловаться на отмену льготного проезда, они выкладывают астрономические суммы за отработки прогулов лекций-семинаров.


Время - деньги


Во сколько сегодня обойдется пропуск занятия? Размеры штрафов каждый университет определяет самостоятельно, поэтому и расценки везде разные. В Министерстве образования поясняют: общего документа, который бы регулировал платные пересдачи и отработки, сейчас просто-напросто нет, мол, было когда-то такое постановление, но его отменили. Что в итоге? Например, в БГМУ пропуск одного учебного часа потянет на 35 - 40 тысяч рублей, в БГУИР - 35 - 42 тысячи, а в БГЭУ - 25 тысяч. Георгий Вершина, проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности БНТУ, приводит такие подсчеты: "Один пропущенный академический час в нашем вузе стоит 50 тысяч рублей. Сюда входят расходы на зарплату преподавателям, налоги, амортизацию материально-технической базы университета, коммунальные услуги". К слову, в большинстве случаев штрафуют только за практические и лабораторные занятия, отрабатывать лекции не нужно.


Строгий подход и в БГТУ. В деканате инженерно-экономического факультета рассказали, что цена прогула зависит от степени преподавателя, и, скажем, пропуск лабораторной у доцента может обойтись в 150 тысяч рублей. Согласитесь, серьезный удар по студенческому кошельку. А если таких пропусков несколько? Сергей Д., студент одного из факультетов технологического университета, заплатив пару раз штраф на сотни тысяч рублей, решил забрать документы: "Вставать рано, добираться далеко, в итоге влетает учебная неделя в копейку..." Может, лучше раньше спать ложиться?


А в Белорусском государственном медицинском университете за прогулы штрафуют уже около 10 лет. Час отработки у кандидата наук стоит около 35 - 40 тысяч. Нехитрые подсчеты: студенту-прогульщику шестого курса за день придется выложить около 300 тысяч рублей! Есть здесь и управа на любителей поспать лишних пять минут: опоздал на 15 минут - на "пару" не пустят, придется ее отрабатывать, опять-таки за свой счет.


Поводом для студенческой зависти остается Белгосуниверситет. Здесь все свои промахи учащиеся исправляют бесплатно. Долго ли продлится вольница? Хоть в пресс-службе вуза и уверяют, что в ближайшее время никаких изменений не планируется, разговоры о необходимости наказания рублем и здесь звучат все чаще.


Попытка номер...


Не сдал зачет или экзамен? Ситуация та же: в большинстве вузов цена следующей попытки зависит от ученой степени преподавателя. К примеру, в Академии управления повторный экзамен у профессоров оценивается в 47 тысяч, а зачет - в 25. Чуть дешевле, если проштрафишься у доцента или кандидата наук - 44 тысячи и 22 тысячи рублей соответственно, а у старшего преподавателя - от 21 тысячи до 39 тысяч рублей.


В других вузах прайс схожий. Так, в медицинском университете зачет можно пересдать бесплатно, а экзамен - за 20 тысяч рублей. В БГЭУ цена зачета сегодня примерно 20 тысяч, экзамена - около 30 тысяч. В БГУИР - соответственно 15 и 17 тысяч, а пересдача госэкзамена - и вовсе около 500 тысяч рублей!


Любопытно, что некоторые университеты устанавливают ценник без оглядки на преподавательский статус. Например, в БНТУ все зачеты по 15 тысяч, а экзамены - по 20. Такой же системы стараются придерживаться и региональные вузы. В отделе ценообразования Белорусского государственного университета транспорта подтвердили: чтобы не было путаницы, решили не разделять по ученым степеням. Зачет здесь стоит 12 тысяч, а экзамен и дифференцированный зачет, за которые выставляют оценку, - 20 тысяч.


К слову, в частных вузах цены заметно выше. Например, студенты Минского института управления за пересдачу экзамена платят 80 тысяч, за зачет - 40. А будущие юристы из МИТСО озвучили свой прайс: экзамен - 150 тысяч, зачет - 100. Не правда ли, внушительный аргумент, чтобы постараться справиться с испытанием с первой попытки?


Знания не купишь


Что в результате? На занятия не ходишь, исправно оплачиваешь свои прогулы в ближайшей сберкассе и ждешь заветного дня вручения "корочки". Выходит, так выглядит идеальная схема для нерадивого студента? В деканатах каждого вуза заверили: система платных пропусков не означает, что заядлый прогульщик может купить свое отсутствие на занятиях. В Кодексе об образовании прописано: не появлялся на "парах" более тридцати дней в году без уважительных причин - будь добр готовиться к отчислению.


И с экзаменами официально должно быть так: не сдал с третьей попытки - отчислен. Но что на деле? Преподаватели идут навстречу прогульщикам и халявщикам, и в престижных вузах можно найти должников, которые готовятся к двадцатой попытке (!) пересдать зачет или экзамен. Да и не готовятся, впрочем, а просто надеются взять преподавателя измором. Иначе как объяснить, почему на одном из факультетов минского университета заочник-пятикурсник до сих пор сдает курсовую за второй курс? А вот Наталья М., студентка МИТСО, на такой ход событий даже не надеется: "У нас большинство экзаменов проходят в виде теста на бланке, как ЦТ, или на компьютере. От преподавателя результат экзамена практически не зависит. Тут только знания. Не справился с третьей попытки - до свидания".


К слову, платные отработки до сих пор вызывают споры. Неоднозначной считает систему и Владимир Зданович, один из разработчиков Кодекса об образовании:


- В жизни студента бывают разные ситуации, когда приходится пропустить занятие, например, заболел или работал. И в таком случае нужен другой подход, не такой, как к прогульщикам, для которых штраф может пойти на пользу. Но не хочется, чтобы денежные отношения слишком плотно проникали в учебу. Если студент не сдал экзамен, прогулял занятие, нужны другие меры. Ведь что получается? Прогульщик делает мелкий проступок, за который у него есть возможность расплатиться деньгами.


Может, действительно стоит еще подумать? Например, в зарубежных университетах, если совмещаешь работу и учебу, чтобы спокойно усвоить программу, можно один семестр растянуть на год. И не будет в этом ничего зазорного. Ведь главное - качественные знания.


Справка "СБ"


А как у соседей?


В украинских вузах штраф за пропущенную лекцию - 50 - 70 гривен (около 50 - 70 тыс. рублей). В России плату установили лишь единичные университеты. В польских высших учебных заведениях первая пересдача экзамена 37 - 40 злотых (около 100 тыс. рублей), вторая - 100 злотых (около 270 тыс. рублей), третья - 300 злотых (около 800 тысяч рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter