Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Светлана Шилко: «Роботы не заменят специалистов»

За профессией – в три хода

В январе на страничке в социальной сети третьекурсница факультета дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Светлана Шилко поделилась радостной новостью. Она стала Молодежным послом ЦУР и представляет Цель № 8 – «Достойная работа и экономический рост».

Студентка уверена: чтобы выпускники колледжей и вузов могли проявить себя на первом рабочем месте, им необходимо дать хорошую теоретическую и практическую подготовку в учебном заведении. Не стоит оставаться в стороне и работодателям: они должны не бояться брать в штат молодых специалистов, поддерживать новичков и назначать им опытных кураторов. 

Но первоначально девушкам и юношам важно правильно выбрать дальнейший профессиональный путь. Светлана придумала концепцию игры, которая поможет старшеклассникам определиться с направлением. Идею посол ЦУР апробирует на следующей неделе во время республиканской выставки научно-методической литературы в Минске:

– Командная игра содержит три блока заданий. Сначала ученикам покажут две картинки с предметами, которые связаны с одной специальностью. Задача ребят – понять, какую профессию загадал ведущий. Дальше участникам предстоит решить ребусы, в которых зашифрованы разные виды деятельности. Задание третьего этапа – назвать максимальное количество профессий на заданную букву. В перспективе на игры планирую приглашать представителей различных сфер, которые расскажут школьникам о своей работе. 

Со старшеклассниками Светлана собирается подискутировать о том, что будет, если рабочих и специалистов заменят роботы:

– Мне кажется, что компьютер не сможет выполнять работу, которая требует контакта с живыми людьми. Возьмем, к примеру, учителя. Машина просто расскажет тему, которую в нее запрограммировали. А у школьников часто возникают дополнительные вопросы. Откуда робот будет знать на них ответы? Искать в Google? Только педагог поможет ребятам расставить все точки над «i».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В девяти университетах стартовал ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест-2019». До 22 апреля в вузах Минска, Полоцка, Гродно и Барановичей пройдет более 50 активностей, которые посвящены Цели № 12 – «Ответственное потребление и производство». Студенты поучаствуют в круглых столах, пообщаются с экспертами, перечисляет координатор инициативы «Молодежь за устойчивое развитие» Ирина Понедельник:

– Запланированы квесты, квизы, интеллектуальные битвы. Также ребята займутся уборкой территории возле своих вузов и присоединятся к межуниверситетской акции по сбору макулатуры «Бумажный апрель». 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Светланы Шилко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter