Обсуждаем проект изменений и дополнений Конституции: мнение читателя «Сельской газеты»

За продовольственную безопасность в ответе

Иван РЫНЯК, директор КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района, удостоенный ордена Почета, медали «За трудовые заслуги»:


— Конституция Республики Беларусь сыграла первостепенную роль в становлении, развитии суверенного, независимого государства. 

Предлагаемые дополнения, изменения продиктованы временем. В приоритете по-прежнему благосостояние людей, сохранение их здоровья, обеспечение достойного уровня и качества жизни. В частности, об этом сказано в дополненных ст. 32, 45, 49.

За последние несколько десятилетий в нашей стране про­изошли многочисленные изменения. Взять, например, сельское хозяйство. В растениеводстве и животноводстве внедряются новые технологии, возводятся перспективные животноводческие комплексы, на полях работает энергонасыщенная техника. В любой сфере новации, достижения. Нам есть чем гордиться. Цель конституционных изменений — сохранить то, что имеем, и создать условия для дальнейшего движения вперед. Предложенный проект направлен на укрепление базовых принципов развития современного белорусского общества.

В прошлом году принимал участие в VI Всебелорусском народном собрании. На этом масштабном форуме регионов определены перспективы успешного развития страны, в том числе агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность. Для сельской экономики очень важно, чтобы наша продукция оставалась востребованной, конкурентоспособной, в том числе на внешних рынках. И то, что государство уделяет этому вопросу пристальное внимание, не может не радовать.

В проекте Конституции много сказано о Всебелорусском народном собрании. Глава 31 детально прописывает ключевые пункты, касающиеся его деятельности, называя ВНС высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Мнение граждан в принятии важных вопросов всегда учитывалось в нашей стране, так будет и впредь.

Куда направлять предложения

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет‑портале по адресу sbor.pravo.by; в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция». 

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественную приемную РОО «Белая Русь». Также по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 работает единая республиканская горячая линия по телефонам: (8-017) 374‑19‑48, 392‑67‑32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter