За продажу «насвая» могут ввести уголовную ответственность

За продажу «насвая» могут ввести уголовную ответственность
МВД, Минздрав и Министерство спорта и туризма Беларуси разрабатывают список сильнодействующих веществ, не используемых в медицинских целях, куда будет внесено жевательное табачное изделие «насвай», сообщает пресс-служба МВД.



Если данный список будет утвержден, то  распространителей «насвая» будут привлекать к уголовной ответственности. Сейчас же на продавцов этого вещества составляются административные протоколы за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

При этом по информации Минздрава «насвай» действует на психику человека подобно психотропным веществам, вызывая привыкание при регулярном употреблении. Эта жевательная смесь может способствовать переходу на более  тяжелые психотропы.

Между тем, в МВД Беларуси отмечают, что продавцы некурительного табачного изделия в последнее время заметно активизировались. Двое белорусов за это правонарушение были задержаны 5 раз за 10 дней, у них было изъято 60 кг «насвая». Всего с начала  2014 года правоохранители, совместно с налоговыми инспекторами изъяли 682,5 кг данного табачного изделия (при том, что за весь 2013 год было изъято 400 кг), к административной ответственности привлечено 22 человека.  Так же были выявлены причастные к распространению «насвая» 3 безработных иностранца с видом на жительство в РБ, они были депортированы из Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter