Что ожидает сторонников антигосударственной деятельности

За призывы придется отвечать

Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Теперь за призывы к санкциям в отношении Беларуси, ее граждан и организаций вводится уголовная ответственность. Реализация данных мер является адекватным ответом на попытки со стороны деструктивных сил нанести вред национальной безопасности. 

За призывы к рядовым лицам предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. К другим государствам, иностранным и международным организациям — до 10 лет. А если к санкциям призывает должностное лицо, используя при этом свои служебные полномочия, или если они привели к тяжким последствиям, например включению предприятий в санкционный список, ограничению торговли и т.п., — до 12 лет лишения свободы. Похожий законопроект, принятый в первом чтении, был внесен в Госдуму России и находится на рассмотрении. Причем спикер Вячеслав Володин подчеркивал, что наказание за призывы к санкциям должно быть очень жестким. 

Как отмечает аналитик Петр Петровский, к санкциям призывают не только граждане за пределами страны. Имеются такие «интеллектуалы» и внутри Беларуси. Они пропагандируют подобное в интернете, публичном пространстве. Поэтому привлечение их к ответственности необходимо. Это им определенный сигнал: думайте, о чем говорите-пишете. А наши беглые — это фактически коллаборационисты. 

Несколько поколений наших родных и близких провели свое детство, юность и взрослую жизнь в условиях дефицита, голода и тяжелейшего труда — они восстанавливали страну от последствий Великой Оте­чественной войны. Заводы, школы и больницы, которыми мы можем сегодня пользоваться, строились на протяжении многих десятков лет на пепелище, оставленном фашистами. После войны наша экономика была отброшена на дореволюционный уровень. Сегодня Беларусь практически достигла высокого уровня жизни, но нас снова хотят отбросить назад. Однако речь не идет о честной конкуренции — в ход пошли методы, можно сказать, экономического и политического фашизма. И для каждого из призывающих давить на Беларусь будет рано или поздно свой Нюрнберг: белорусы слишком хорошо помнят голод и холод, чтобы не позволить разгуляться на своей земле опасной чуме по-новой. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter