Эксперты об уголовной ответственности за санкции: принят абсолютно адекватный закон

За призывы к санкциям — уголовная ответственность

Президент 14 декабря подписал Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Этим законом вводится уголовная ответственность за призывы к применению санкций в отношении Республики Беларусь, ее граждан и организаций.

Такие действия будут наказываться лишением свободы на срок до шести лет — если призывы обращены к рядовым лицам; до десяти лет — когда они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям; до двенадцати лет — если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели к иным тяжким последствиям, например, к ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список.

Реализация предусмотренных законом мер выступит адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил, подчеркивается в сообщении пресс-службы ­Президента.

«СБ. Беларусь сегодня» попросила прокомментировать изменения в УК одного из их разработчиков — политического аналитика Вадима Боровика. Вот что он сказал:

— Я предлагал эти изменения еще в ходе встречи Президента с парламентариями 26 мая, а затем в ходе «Большого разговора»: уголовную ответственность за призывы к применению санкций в отношении нашей страны, ее граждан и организаций. По поручению Президента вместе со структурой Юрия Воскресенского прорабатывал соответствующие предложения. Мы исходили не столько из необходимости репрессивного воздействия, хотя важно и оно, — в первую очередь предложения разрабатывались исходя из профилактического эффекта. В самом деле, сегодня человек несет уголовную ответственность за мелкие хищения, а тут призывающие к санкциям де-факто наносят существенный, многомиллионный ущерб национальным интересам белорусского народа!

Вадим Боровик убежден:

— Принят абсолютно адекватный закон. И абсолютно соразмерное наказание тому тяжкому преступлению, которое совершается. Уверен, он будет играть серьезную профилактическую роль. Человек будет понимать, что за свои действия и призывы придется отвечать. А Президент еще раз доказал, что он — человек своего слова. И если он сказал, что подобное будет сделано, и дает поручение проработать — не приходится сомневаться, что именно так все и будет. И проработка эта не окажется напрасной.

Эксперт резюмировал:

— Думаю, мы сделали большое дело. Подписанный Главой государства вчера закон, которым вводится уголовная ответственность за призывы к применению санкций в отношении нашей страны, ее граждан и организаций, — один из аспектов защиты национальных интересов Республики Беларусь.

Логичным считает введение уголовной ответственности за призывы к санкциям и политический аналитик Алексей Дзермант. Он напоминает, что дискуссия об этом проходила и на президентских мероприятиях, и в обществе:

— И, конечно же, нужно было принимать меры. Вряд ли это остановит тех, кто сбежал и уже там позволяет себе вредить стране. Но тем не менее угроза такого наказания чью-либо бездумную деятельность остановит. Тем более что уголовная ответственность ведь может настигнуть и сбежавших. Важен сам факт того, что белорусское государство считает призывы к санкциям преступлением против народа, против страны.

Алексей Дзермант убежден:

— Это логичный шаг в ответ на ту гибридную агрессию, экономическое удушение, которые применяются против нас. Мы таким образом защищаемся. И это — адекватная мера социальной защиты.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter