За приписки ответят…

В Могилеве прошла коллегия Комитета государственного контроля по итогам комплексных проверок завершения уборочных работ

В Могилеве прошла коллегия Комитета государственного контроля по итогам комплексных проверок завершения уборочных работ.

Как известно, глава государства поручил завершить уборку выращенного урожая зерна до 1 ноября, а уборку кукурузы на зерно и поднятие зяби – до 15. Как показали результаты проверки, проведенные КГК в первой половине ноября в Могилевской области, это поручение не было выполнено. В ряде хозяйств Мстиславльского, Климовичского, Костюковичского и Чаусского районов сельхозработы оказались далеки до завершения. Кроме того, по словам председателя КГК Зенона Ломатя, в каждой шестой сельхоз­организации области из 172 проверенных выявлены факты приписок. Еще стоящие в полях сельскохозяйственные культуры выдавались за убранные площади. Наибольшее количество приписок выявлено в Бобруйском районе. По этим фактам будут проведены дополнительные расследования и приняты жесткие меры.

Неоправданно затянулась в области уборка соломы, с отставанием ведутся работы по зяблевой вспашке почвы. Есть проблемы с хранением сельхозпродукции в системе обл­потребкооперации.

В большинстве потребительских обществ области не обеспечиваются оптимальные режимы хранения сельскохозяйственной продукции в овощехранилищах. Причина тому – отсутствие оборудования для искусственного охлаждения воздуха и проточно-вытяжной вентиляции. Руководству облпотребсоюза Комитетом госконтроля направлены предложения по принятию незамедлительных мер к исправлению ситуации. Рекордный урожай года должен быть сохранен и доведен до потребителей без потерь его качества. Лица, ответственные за это, по словам Зенона Ломатя, должны заниматься делом, а не очковтирательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter