За приписки исключить

КГК проверил претендентов на победу в «Дожинках» от Витебской области

В Витебской области Комитет государственного контроля проанализировал достоверность данных, подготовленных к республиканским «Дожинкам» для определения победителей.

Вместе с контрольно-ревизионным управлением облсельхозпрода специалисты КГК проверили всех претендентов на победу в республиканском состязании. То есть предприятиям, заявившим своих кандидатов, пришлось доказать наличие факта трудового героизма.

К сожалению, элементарную проверку на честность и порядочность выдержали не все. Но «любой ценой», а тем более с помощью фальсификации документов, победа на «Дожинках» просто невозможна. Итак, «с дистанции» пришлось сойти комбайнеру СПК «Мишневичи» Шумилинского района. В отчете значилось, что механизатор заготовил 21 665 тонн травяных кормов. Цифра, достойная уважения, но… Руководство хозяйства забыло упомянуть о том, что в этом году лидер привлекался к дисциплинарной ответственности.

Арифметическая ошибка, допущенная старшим экономистом КУСХП «Чашникское» одноименного района завысила намолот одного из хлеборобов.

Слегка приукрасили действительность и в СПК «Ситьково» Миорского района.

По итогам проверки в списки кандидатов на победу в республиканском соревновании внесены изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter