За прилавком

Весы и гири сельской торговли

Весы и гири сельской торговли


Бывая часто в деревнях, замечаю: самое людное место там — у магазинов. И не важно, какие они, — новые кирпичные или обветшавшие, доживающие свой век. Сельчанам, а в основном это пенсионеры, не до комфорта. Купили, что надо, поговорили с соседями и разошлись. К обшарпанным прилавкам они привыкли — выбора нет. Приспособились и к тому, что прежние торговые точки закрылись и стоят теперь с заколоченными дверями. Выручают автолавки. К приезду каждой машины с товарами старики собираются загодя.


В общем, картина для сельской глубинки обычная. И не стал бы я к ней возвращаться, если бы не недавний случай. Произошел он не в отдаленном населенном пункте, а в пригороде Гродно. Возвращаясь из командировки, захотел в дороге попить. Пришлось свернуть на автомобиле в первую попавшуюся деревню. Она была рядом с трассой, да и название привлекало — Новоселки. По обе стороны длинной асфальтированной улицы тянулись красивые заборы, за которыми виднелись покрашенные дома. Особенно впечатляло новое жилье: двух– и трехэтажные строения. Так и проехал, любуясь, до окраины. Но магазина не встретил. Нашел его на обратном пути. Маленький неприметный домик, обложенный кирпичом, и был главным торговым «центром» Новоселок.


К прилавку добрался не сразу: пришлось в узком коридоре, сразу за входной дверью, протискиваться возле ящиков. Пустая тара, сложенная почти до потолка, стояла и в крохотном торговом зале, больше похожем на склад. На полу горой были свалены пластиковые бутылки с пивом. Рядом, в углу, примостились венки. На полках вперемешку лежали различные товары.


— Вам что подать? — заметила мою растерянность продавец Елена Скачкова и извиняющимся голосом добавила: — У нас тут места мало, каждую пядь прилавка заставляем, как можем, но все равно площадей не хватает. Покупателей вот только жалко, что не можем обеспечить для них нормальные условия. А люди к нам идут охотно, двери открыты с утра до вечера, даже в выходные дни.


В Новоселках этот мини–магазин единственный, хотя проживает тут более 800 человек, причем пожилых среди них мало. Многие сельчане работают в передовом, даже по меркам страны, сельскохозяйственном производственном кооперативе «Октябрь — Гродно». Зарплаты высокие — в среднем около 900 тысяч рублей в месяц. А вот купить за свои деньги нужные вещи или продукты люди не всегда могут. Город хотя и недалеко, в 15 километрах, но за каждой мелочью не наездишься. На месте же, судя по ассортименту, выбор товаров небольшой. В хлебном лотке, к примеру, лежали только несвежие «кирпичики».


— Их нам привезли из Скиделя, там черного пекут всего три вида, — сетует Елена Скачкова. — Теперь остался только один, остальные продали.


Причина того, что в пригородной деревне нет такого хлебного разнообразия, как в соседнем Гродно, проста. В Новоселки булки доставляют из пекарни райпотребсоюза, которому принадлежит магазин. Несмотря на то, что дорога от Скиделя туда в два раза длиннее, чем от областного центра. А еще я удивился тому, что в магазине уже пятый день нет сахара, хотя на скидельском заводе от него ломятся склады.


— Не успели привезти, — объяснила продавец, — перебои с транспортом случаются у нас нередко.


Пенсионерку Роману Ольшевскую встретил у крыльца магазина. Узнав, что я журналист, сразу же поделилась наболевшим:


— Здесь 30 лет назад стоял жилой дом. Его переделали под магазин, а про склад тогда почему–то забыли. Обещали нам пристроить его много раз, но ничего так и не изменилось. Вот в тесноте и маемся.


Год назад сюда все же наведались строители. Однако ремонт ограничился лишь заменой линолеума, обивкой стен и сносом перегородки. Но торговая площадь осталась прежней.


После того, что увидел в Новоселках, решил заехать и в другие деревни вблизи Гродно. Может, там ситуация иная, а Новоселки — редкое исключение в пригородной кооперативной торговле? Через 4 с половиной километра остановился в Бараново, где жителей вдвое меньше. Магазин же, наоборот, — раз в пять просторнее. Кирпичный. Но с виду — неухоженный, с обсыпавшейся краской на стенах. Внутри помещения много места, можно еще товары разместить. Но только не так, как они лежат сейчас... В метре от прилавка с колбасой сложены в высокую стопку листы... шифера. Посреди магазина, на видном месте, лежат мешки с цементной смесью, в полутора метрах от которых — незакрытые овощи и фрукты. Почему в Бараново строительные материалы продаются вместе с продуктами, без разделения на изолированные отделы, мне обещали разобраться в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Жду оттуда ответа. А выбор хлеба в этом магазине ограничился все теми же скидельскими «кирпичиками»...


Виктор Гидровец, председатель Квасовского сельисполкома, на территории которого находятся два эти магазина, не удивился моему звонку:


— Проблема действительно есть. Особенно это касается Новоселок. Деревня развивается, строятся дома, молодежи много, а условия для торговли — никакие. Там хотя бы пристройку под склад сделать, а еще лучше — новый магазин. Но средств для этого у сельисполкома нет. У СПК — свои производственные заботы. Райпотребсоюз тоже ограничен в возможностях...


То, что Гродненский райпотребсоюз лихорадит не первый год, поймет и неспециалист. Достаточно одного факта: за последние шесть лет там сменились несколько руководителей. Месяц назад назначили нового председателя райпо. Наследство ему досталось незавидное: из 17 районных потребительских обществ области гродненское в 2007 году по основным показателям заняло последнее место. Надо срочно ремонтировать запущенные здания, обновлять оборудование, улучшать сервис. А еще справиться с еще одной бедой — большой текучестью кадров. Люди в райпо долго не задерживаются. Работа нелегкая, а зарплата невысокая — в месяц выходит до 400 тысяч рублей.


Перемен ждут и в деревне Колпаки, куда я тоже заехал. Это в 12 километрах от Гродно. Помню, раньше там был уютный кирпичный магазин. То, что теперь увидел, поразило. Вместо окон — листы фанеры, дверь выбита, с потолков сорваны светильники. В пустующем помещении — грязь и мусор. Пенсионерку Веру Крымовскую, живущую по соседству, гложет обида:


— В деревне нас осталось 80 человек — не так, чтобы и мало. Теперь два раза в неделю вынуждены ждать автолавку. Но она не заменит магазин, куда можно было пойти в любое время.


Однако магазин в Колпаках уже вряд ли появится. В неперспективной деревне он не окупит себя. И все же: почему у оживленной трассы несколько лет стоит это брошенное кооперативное здание, которое скоро станет аварийным? Не лучше ли найти на него покупателя, а за вырученные деньги отремонтировать другой магазин. Например, в Новоселках...


Комментарий


Председатель Гродненского областного союза потребительских обществ Станислав Микша:


— В этом году будут отремонтированы магазины и установлено новое торговое оборудование в деревнях Озеры, Поречье, Путришки, Стриевка, городе Скидель Гродненского района. На эти цели выделено 3 миллиарда рублей. А всего по области сумма инвестиций в кооперативную торговлю составит 33 — 36 миллиардов рублей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter