За причиненный вред — рублем ответ. И не только. По результатам проверок Республиканского центра аналитического контроля в первом полугодии нарушителям природоохранного законодательства предъявлено санкций на сумму около 3 миллиардов рублей.

С начала года при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды начал работать Республиканский центр аналитического контроля. За этот небольшой период его лаборатории уже выполнили более 6 тысяч проверок и свыше 230 тысяч анализов. В 524 случаях выявлены превышения загрязняющих веществ.

С начала года при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды начал работать Республиканский центр аналитического контроля. За этот небольшой период его лаборатории уже выполнили более 6 тысяч проверок и свыше 230 тысяч анализов. В 524 случаях выявлены превышения загрязняющих веществ.

От отходов ждут дохода

Спектр экологических проблем, которые сегодня требуют повышенного внимания, довольно широк. В частности, требует совершенствования система сбора, вывоза и захоронения отходов в сельских населенных пунктах. Мини-полигоны и площадки для хранения мусора далеко не везде содержатся в должном порядке и порой просто-напросто превращаются в “санкционированные” свалки. По данным Минприроды, более полутысячи мини-полигонов все еще находится в неудовлетворительном состоянии.
Согласно новым требованиям, вступившим в силу в этом году, не менее 25 процентов вторичных материальных ресурсов необходимо извлекать из мусора и пускать в переработку. Но это требование пока смогли выполнить лишь Брестская и Гомельская области, а также город Минск. Если предприятие выбрасывает отходы с высоким содержанием вторичных ресурсов, ему грозит повышенный экологический налог — свыше 6 миллионов рублей за каждую тонну.

“Карьерный” спрос

Усилили работу специалисты Минприроды и в плане контроля за приведением в порядок карьеров. При добыче песка и гравия хозяйственники нередко забывают об экологических последствиях, ставя во главу угла сугубо коммерческие интересы. В результате карьеры разрастаются вглубь и вширь, превышая все допустимые пределы. С начала года Минприроды выявило 67 незаконных мест добычи полезных ископаемых, около 200 карьеров находятся в неудовлетворительном состоянии. На 73 придется делать “работу над ошибками” — предприятия отчитались о завершении рекультивации, но работы выполнили не полностью или некачественно.

Ботаническая “бомба”

Не менее остро стоит и проблема, касающаяся стремительного распространения по территории страны борщевика Сосновского — гигантского растения, завезенного во второй половине прошлого века с Кавказа в качестве  кормовой культуры. Способный выжить в самых неблагоприятных условиях и быстро размножающийся сорняк захватывает все новые участки. Два года назад на правительственном уровне была принята специальная программа, призванная решить эту проблему, однако не везде предпринимаются необходимые меры.
В первом полугодии Минприроды провело около 3 тысяч проверок по борщевику — выявлено свыше тысячи нарушений, основные из них в Витебской области. По мнению специалистов, в двенадцати районах сложилась критическая ситуация с нашествием “чужестранца”. В Ушачском районе борщевик Сосновского оккупировал территорию в 600 гектаров, в Витебском районе — 200 гектаров, в Минском — 260. В целом по стране растение уничтожено на 730 гектарах (35 процентов от занимаемой площади). Такие темпы специалисты посчитали крайне медленными, эта работа взята на особый контроль.

Молоко полезно не всегда

Не теряет актуальности и проблема сброса в очистные сооружения сыворотки молочными комбинатами. Этот продукт имеет кислую среду и убивает микроорганизмы, которые используются для очистки воды на полях фильтрации. В результате работа очистных сооружений блокируется и в водные объекты сбрасываются неочищенные стоки. Из проверенных инспекторами 22 молочных предприятий нарушения выявлены на десяти.
Эта проблема тоже находится на постоянном контроле, и уже в ближайшее время молочные комбинаты должны перейти на безотходное производство, иначе из-за штрафных санкций им придется приостановить работу.
В целом подходы к нормированию выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду требуют коренного изменения, считает первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик. В течение восьми ближайших лет планируется поэтапно ужесточать допустимые нормы выбросов. Это послужит стимулом обновлять оборудование на неэффективных и устаревших производствах — загрязнителях окружающей среды.
В модернизации нуждаются очистные сооружения целого ряда жилищно-коммунальных хозяйств и промышленных предприятий, где не соблюдаются даже “мягкие” нормативы сбросов загрязняющих веществ. Превышения допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах систематически фиксируются в Гомельском, Светлогорском, Чериковском, Берестовицком, Кореличском, Мостовском, Ошмянском, Городокском, Россонском, Воложинском, Клецком, Чаусском районах.
Одна из главных задач Минприроды в Год качества — сертификация систем управления окружающей средой предприятий в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001. 224 предприятия уже имеют такой сертификат. Еще на 31 предприятии планируют получить его до конца года.
Эти и другие вопросы были в центре внимания на заседании коллегии Минприроды, посвященном подведению итогов работы за первое полугодие. Все основные задачи за этот период министерство и его структурные подразделения успешно выполнили. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко потребовал от специалистов принципиального подхода к выполнению своих функций и усиления контроля по основным проблемным вопросам охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter